Россия полностью прекратит транзит газа через Украину
22.02.12 // 17:17
«Газпром» подтвердил намерение исключить Украину из системы доставки российского газа в Европу.Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает «Интерфакс-Украина».
«После реализации всех запланированных «Газпромом» газотранспортных проектов: «Южный поток» с максимальной производительностью, «Северный поток» с дополнительными новыми нитками, учитывая уже имеющиеся в собственности компании транспортные мощности в Белоруссии и в Черном море, транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю», - заявил Куприянов.
Напомним, как сообщал «Главред» ранее, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер доложил Президенту России Дмитрию Медведеву, что Украина нанесла финансовый и репутационный ущерб российскому газовому монополисту.
По словам Миллера, в начале года Украина осуществляла несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для европейских потребителей. Руководитель «Газпрома» подчеркнул, что аномальные морозы в Европе привели к тому, что европейские потребители увеличили заявки на поставки российского газа.
«Однако значительный объем российского газа до европейских потребителей не доходил. В отдельные дни на территории Украины оставалось до 40 млн. кубометров газа», - отметил Миллер.
фото: gazprom.ru
Новости по теме:
«Южный поток» еще больше охладит отношения Украины и России
Полный проект «Южного потока» будет готов до конца первого полугодия 2012
Бойко: Строительство «Южного потока» будет пустой тратой денег







