Лидер оппозиции Южной Осетии отказалась от лечения в России
10.02.12 // 16:52

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, которая 9 февраля попала в реанимацию республиканской больницы в Цхинвали, днем 10 февраля пришла в себя. Ее состояние стабильно, она в сознании и разговаривает. От переезда на лечение в Российскую Федерацию она отказалась.
Диагноз на данный момент – гипертонический криз, предварительные подозрения на инсульт не подтвердились. Рядом с Джиоевой в палате находятся муж и брат, которые, вопреки прежней информации, не арестованы.
Врачам удалось снизить давление, однако пациентка, по их словам, жалуется на головные боли. Для выяснения причин и уточнения диагноза требуется томография головного мозга, однако в цхинвальской больнице такого аппарата нет, для исследования нужно ехать в Северную Осетию. В то же время сама Джиоева и ее родственники от транспортировки категорически отказываются, сообщает ИТАР-ТАСС.
Транспортировка Джиоевой в Россию для лечения на данный момент не планируется.
Как ранее писал Главред, 62-летняя Алла Джиоева поступила в больницу в тяжелом состоянии 9 февраля в 20:30. Первоначальный диагноз был действительно серьезен: инсульт головного мозга с неполным параличом левой стороны тела. Сообщалось, что она впала в кому. Однако затем диагноз изменили на гипертонический криз, и к утру врачам удалось снизить артериальное давление.
Штаб Джиоевой, где она вместе со своими сторонниками готовилась к запланированной на 10 февраля инаугурации, накануне вечером захватили штурмом сотрудники местного ОМОНа и спецслужб. Как объяснил и.о. генпрокурора Южной Осетии Гия Кабулов, Джиоеву планировалось принудительно доставить на допрос в прокуратуру в рамках уголовного дела по приготовлению к насильственному захвату власти. Экс-кандидат в президенты проходит по нему свидетелем.
фото: vesti.ru
Новости по теме:
Лидера оппозиции Южной Осетии могут увезти в Россию (ВИДЕО)
Лидер оппозиции Южной Осетии в коме после штурма ее штаба
Штаб-квартиру экс-кандидата в президенты Осетии штурмовали люди в масках
Новая «цветная революция» в бывшем СССР: в Южной Осетии началась стрельба







