Депутаты готовятся принять Трудовой кодекс

10.02.12 // 10:10

Всего десяток спорных пунктов отделяют Украину от принятия  нового Трудового кодекса, работа над которым ведется на протяжении последних пяти лет.

Годы, потраченные на обсуждение проекта нового кодекса, позволили профсоюзам и работодателям достичь компромисса по большинству позиций.

Несогласованности касаются размера штрафных санкций за нарушение сроков выдачи заработной платы, возможностей выплаты зарплаты бастующим работникам и обязательного предоставления кандидату объяснения в случае отказа в приеме на работу. Впрочем, назвать сроки принятия документа его разработчики по-прежнему не могут, хотя готовы обсуждать кодекс в парламенте.

Новая редакция кодекса (трудовые отношения пока регулируются КЗоТ от 1971 года) была подана в парламент в 2007 году и спустя полгода принята за основу. Дальнейшее рассмотрение проекта было отложено из-за массовых протестов населения. Но 7 февраля глава государства, открывая X сессию, поручил активизировать процесс, пишет  Коммерсантъ Украина.

В результате последних совещаний ФРУ с Федерацией профсоюзов (ФПУ) стороны согласились пойти на компромисс по четырем позициям. ФПУ одобрила предложение работодателей не согласовывать с ними вопросы расторжения трудовых договоров (ограничившись консультированием), системы стимулирования и пересмотра норм труда, продолжительности рабочего дня. Согласованы сроки подписания предприятиями коллективных договоров. Представителям ФРУ удалось убедить оппонентов, что сроки подписания коллективного договора должны самостоятельно определяться предприятием и работниками, тогда как одобренный в первом чтении кодекс предусматривал срок до 1 февраля.

Сторонам пока не удается достичь согласия в вопросе определения размеров штрафных санкций за нарушение сроков выплаты зарплат. Парламент принял в первом чтении норму о введении пени в объеме двойной ставки НБУ за каждый день задержки выплаты — 15%. Заместитель главы совета ФРУ Алексей Мирошниченко настаивает на штрафе в 120% ставки НБУ и признании задолженности не с первого дня, а по истечении месяца.

"А что должен делать сотрудник, когда ему не выплачивают зарплату? — возмущается заместитель главы ФПУ Григорий Осовой.— Возможно, выход из ситуации — взять кредит. Но под 12% никто его не даст, поэтому, предлагая размеры штрафов, мы ориентируемся на реальные показатели".

На стадии переговорного процесса находится и не урегулированный действующим КЗоТ вопрос о возможности выплаты зарплат бастующим сотрудникам в период забастовки. Работодатели считают, что работники станут чаще бастовать, а предприятия будут нести убытки. Мирошниченко предлагает профсоюзам использовать международный опыт и создать забастовочный фонд, наполняемый за счет членских взносов сотрудников.

Спорным оказалось и требование профсоюзов обязать работодателей предоставлять кандидатам мотивированный отказ в приеме на работу. Представители бизнеса оценивают это как попытку ограничить их право проводить самостоятельную кадровую политику. Нет пока и договоренности о сокращении льгот и соцгарантий — предложено не распространять их на всех сотрудников с семейными обязательствами, а только на одного члена семьи.

"Нужно, чтобы выплату получали не оба супруга, а один",— пояснил Мирошниченко.

В проекте кодекса такие преференции прописаны на период отпуска, командировки, но не только названной категории граждан, но и ветеранам труда и войны, женам военнослужащих, лицам, прошедшим срочную или альтернативную службу. Среди несогласованных норм — предоставление наемным сотрудникам права управлять предприятием, переход от минимальной зарплаты к минимальному доходу, создание единого контролирующего органа вместо семи.

Мирошниченко отмечает, что кодекс готов на 95%, а новые правки будут неизбежны даже после его вступления в силу. По словам источника "Ъ" в Министерстве социальной политики, в правительстве также считают, что документ доработан почти на 100%.

Переговоры социальных партнеров будут продолжаться всю следующую неделю, чтобы уже 22 февраля члены парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда рассмотрели документ, говорит глава комитета Василий Хара (Партия регионов). Однако назвать дату голосования в сессионном зале он затруднился.

По мнению Хары, работники будут защищены, поскольку учтено большинство замечаний, но все же стоит исключить из кодекса регулирование трудовых отношения в сфере малого бизнеса.

Ранее Главред писал, что 9 февраля Верховная Рада Украины  приняла за основу в первом чтении законопроект № 9700 инициированный Президентом Виктором Януковичем о проекте Уголовно-процессуального кодекса Украины. "За" принятие такого решения проголосовали 252 народных депутата при минимально необходимых 226.

Новости по теме:

В Раде пообещали закончить с Уголовно–процессуальным кодексом в течение месяца

Семенюк-Самсоненко обещает разбудить украинские профсоюзы

Кодексная эпопея продолжается, или Новый Жилищный кодекс

Трудовой кодекс нужно принимать не так, как Налоговый - депутат

Проект Трудового кодекса, или Предел разногласий профсоюзов

БЮТ призвал всех депутатов не голосовать за Трудовой и Налоговый кодексы

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...