Медведев отказался говорить о Сирии с президентом Франции
06.02.12 // 23:11В Кремле опровергли сообщение о том, что президент России Дмитрий Медведев обсудит ситуацию в Сирии с французским коллегой Николя Саркози по телефону вечером 6 февраля. Об этом сообщает РИА Новости.
«Сегодня такой разговор в графике президента не планируется», - заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.
Ранее в понедельник Саркози назвал «позорной» ситуацию вокруг Сирии, сложившуюся после того, как Россия и Китай повторно заблокировали резолюцию Совета безопасности ООН. Французский президент заявил, что намерен позвонить Медведеву вечером и обсудить с ним варианты решения. «Мы не потерпим того, что международное сообщество не может повлиять на происходящее» - сказал Саркози.
Он также добавил, что параллельно его переговорам с Медведевым глава правительства Франции Франсуа Фийон обсудит «сирийский вопрос» с Владимиром Путиным.
Резолюция Совбеза ООН по Сирии фактически призывала сирийского президента Башара Асада уйти в отставку, резко осуждая многократное применение властями насилия по отношению к активистам оппозиции. Документ был составлен Лигой арабских государств при поддержке стран Европы. Россию в резолюции не устроило сначала то, что она допускала возможность введения в Сирию международного военного контингента, а затем то, что в документе гораздо больше критики в адрес режима Асада, чем в адрес оппозиции.
Новости по теме:
Россия и Китай заветировали резолюцию ООН по Сирии







