Президент ПАСЕ хочет посетить Тимошенко в ее «3-звездочной» тюрьме

01.02.12 // 20:00

Президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон намерен посетить экс-премьера Юлию Тимошенко в тюрьме.

Об этом он заявил в интервью Украинской правде.

Отвечая на вопрос, намерен ли он посетить экс-премьера в тюрьме, Миньон отметил: «Конечно, попробую. Я подготовлю в ближайшее время соответствующий запрос».

Читайте также: Европа требует от Януковича освободить Тимошенко и Луценко

«Министр иностранных дел Украины, которого я принял несколько дней назад, пытался меня успокоить относительно условий содержания и состояния здоровья Юлии Тимошенко», - рассказал президент ПАСЕ.

«Вы знаете, у нас с господином Грищенко замечательные, доброжелательные отношения. Но я не вижу никакой несовместимости в том, чтобы подать запрос на свидание с Тимошенко. Мне объяснили, что тюрьма, где ее содержат – трехзвездочная. Если это пенитенциарное учреждение такое комфортное, то и я, очевидно, могу туда наведаться с визитом», - заявил он.

Миньон напомнил, что «украинского Президента попросили проявить добрую волю и изучить все имеющиеся возможности, чтобы освободить политических заключенных и разрешить им принять участие в ближайших парламентских выборах».

Читайте также: Президент ПАСЕ посоветовал Тимошенко обратиться к женщине из Бирмы

«Во Франции сейчас проходит предвыборная кампания. Вполне демократическая. В Украине также должны применяться аналогичные стандарты. И освобождение политзаключенных, в этом контексте, было бы действительно хорошим делом», - уточнил политик.

При этом глава ПАСЕ считает, что заключение Тимошенко напоминает политическое.

«Если бы она не была бы политическим заключенным, то уж точно кем-то очень к нему подобным. Стоит называть вещи своими именами. Желание отстранить ее от политической жизни является очевидным», - заявил он.

Читайте также: Европа пригрозила Украине санкциями

«Я не стану высказываться по существу обвинений, выдвинутых против Тимошенко. Во-первых, потому что не имею достаточно элементов и, во-вторых, потому что не хочу вмешиваться во внутренние дела Украины. Существует независимость судопроизводства, свобода судопроизводства. По крайней мере, я очень надеюсь, что они существуют. Но события слишком похожи на политический процесс», - подытожил политик.

Новости по теме:

Тимошенко не может удержать в руках своего уголовного дела - она очень слаба

Березовский: Тимошенко будет президентом, если не убьют

Тюремщики: за Тимошенко во время массажа не подглядывают

В колонии Тимошенко раздевается перед охранниками

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...