Ученые уверены - скоро мозг человека станет мишенью биохакеров
15.12.11 // 14:10Одно из новейших направлений в биологии – синтетическая биология – может в ближайшем будущем оказать радикальное воздействие на человека и жизнь на планете в целом, предсказывают ученые.
Последствия этого вторжения могут быть как положительными, так и крайне опасными: синтетическая биология может сделать человека уязвимым для «биологических хакеров».
«Это одна из наиболее мощных технологий в мире. Клетки – это мини-компьютеры, а ДНК – это язык программирования», - заявил Эндрю Хэссел, руководитель Института при NASA, передает The Daily Mail.
Главное, чтобы синтетическая биология не вышла из-под контроля, отмечает ученый, ведь если такие технологии попадут не в те руки, они могут стать грозным оружием.
Исследователь полагает, что злоумышленники смогут создать микроорганизмы, которые будут «взламывать» человеческий мозг и управлять разумом. Так же, как это происходит сейчас в интернете: хакер засылает вирус, который взламывает компьютер и далее управляет им.
Синтетическая биология – новое направление в генной инженерии. Ее основной целью является создание принципиально новых, более совершенных живых систем. В частности, производство программируемых организмов, чье поведение, особенности и функции можно задать при создании.
Ученые, работающие в этой сфере, планируют создать обширный генетический банк, в котором будут содержаться фрагменты различных ДНК. Объединяя различные фрагменты между собой специалисты надеются создавать требуемые биологические системы.
Речь о модификации человека пока не идет.
Среди возможностей применения синтетической биологии ученые называют, например, фармакологию – можно будет создавать «нужные» бактерии для производства «нужных» препаратов.
Или выращивать организмы для использования в качестве биотоплива. Однако не все разделяют такую оптимистичную точку зрения.
«Синтетическая биология станет основой для появления новых форм биотерроризма, - уверен Марк Гудман, руководитель направления компьютерной безопасности компании Decision Strategies.
«Это направление науки сейчас выглядит так же, как хакерство в 80-х годах. Тогда ведь только единицы могли представить, до чего сегодня дойдет киберпреступность», - уверен он.
Первые значимые шаги в синтетической биологии уже сделаны – в мае 2010 года независимый американский исследователь, биолог и бизнесмен Крэйг Вентер объявил о создании первой в мире синтетической клетки.
Свое творение ученый охарактеризовал как «первый в мире самовоспроизводящийся биологический вид, родителем которого является компьютер» - создание клетки началось с построения на компьютере цифрового кода.
Новости по теме:
Хакеры отправили индийской партии «порнографическое послание»
Facebook поможет потенциальным самоубийцам
Хакеры взломали сайт «Свободы»
Добкин открыл в Харькове памятник с грамматической ошибкой (ФОТО)







