Секретаря Киевсовета могут лишить должности
08.09.11 // 11:59

На внеочередной сессии Киевсовета его секретаря Галину Герегу могут отправить в отставку. За ней последует несколько вице-мэров и глав райадминистраций. Об этом сообщает портал «Киев. Комментарии» со ссылкой на источник в Киевсовете.
Захват главного офиса сети строительных гипермаркетов «Эпицентр» правоохранительными органами, совладельцем которого является секретарь Киевсовета Галина Герега, не случайно совпал со срочным созывом внеочередной сессии столичного совета. Как рассказал источник издания, на 8 сентября назначена внеочередная сессия. Депутатам об этом сообщают по телефону в авральном порядке, но о повестке дня ничего не известно. Кроме того, источник сообщил, что есть основания полагать, что одним из пунктов будет отставка Галины Гереги с должности секретаря Киевсовета.
Такое бурное начало политического сезона в столице может означать одно - столичные власти ожидают еще большие потрясения и Герега может стать не единственной жертвой передела властных рычагов. Собственно, за что наказывают Герегу, которую на ее нынешнюю должность продвигала Администрация Президента, сказать трудно. Есть несколько версий, которые в конечном итоге не противоречат друг другу.
Во-первых, Герегу подозревают в «плохих связях» - с одной, стороны с Ющенко, а с другой - с бывшим фактическим владельцем фракции «Гражданский актив Киева» (Герега является депутатом от ГАК) нардепом-«регионалом» Василием Хмельницким. Наконец Василий Хмельницкий практически все свои столичные активы сдал Ринату Ахметову, не исключено, что и с депутатским «активом Киева». А любая связь с Ахметовым может еще больше раздражать руководителя АП Сергея Левочкина, и Герега потеряла его доверие.
В этой связи стоит напомнить, что недавно было возбуждено уголовное дело против депутата от фракции ГАК Ярослава Филатова, который в 2007-2010 гг. работал гендиректором «Киевводоканала».
Во-вторых, не исключено, что кто-то из влиятельных «регионалов» положил глаз на бизнес Гереги, однако, если это так, то это лишь подтверждает, что секретарь Киевсовета потеряла доверие «патронов» и теперь ее может ожидать любая судьба.
Так или иначе, если произойдет отставка Гереги, санкционированная Александром Поповым, у последнего возникает серьезная проблема - кем заменить Герегу. У главы столичной администрации нет своего человека в Киевсовете. Таким образом, если АП и КГГА не планируют возвращать к жизни Леонида Черновецкого, что было бы абсурдом, и не хотят заблокировать работу Киевсовета, что совершенно не исключено, то 8 сентября киевлян может ожидать секретарь-«сюрприз».
По данным портала, устранение Гереги - это только первый шаг. Следующими «жертвами» передела могут стать ряд руководителей столичных РГА, вице-мэров и начальников управлений. Не секрет, что команда Попова представляет собой «сборную солянку», куда каждая группа влияния в ПР подбросила по ингредиенту. По данным портала, Левочкин убедил Президента - если спрашивать с Попова, то тогда надо дать сформировать ему свою команду. Виктор Федорович согласился с этим. Теперь на вылет могут готовиться минимум четыре районных руководителя, а именно председатель Деснянской РГА Виктор Жеребнюк, Шевченковской РГА Сергей Зимин, Голосеевской РГА Александр Незнал и Днепровской РГА Александр Шевчук. Другим председателям РГА тоже не стоит расслабляться за исключением одного - руководителя Оболонского района Василия Антонова, которого недавно хвалил Попов, сравнивая Троещину с селом.
Стоит отметить, что Антонов является другом экс-министра Кабмина Анатолия Толстоухова, который дружит и с Поповым. По информации издания, Попов хотел бы именно Толстоухова сделать своим первым заместителем, а поэтому кому-то из вице-мэров придется убраться из команды Попова, которая по всей вертикали в ближайшее время переживет настоящее землетрясение.
фото: job-sbu.org







