«Нафтогаз» начинает модернизацию ГТС, осталось найти $3,5 млрд
19.06.11 // 12:15«Нафтогаз» самостоятельно начинает модернизацию украинской магистральной ГТС, и надеется на поддержку в этом вопросе ЕС и России. Об этом в ефире «5 канала» заявил заместитель главы правления НАК «Нафрогаз Украины» Вадим Чупрун.
«Мы открываем новую страницу в этих магистральных газопроводах, которые были построены 30-40 и более лет тому назад. Они нас не подвели и до сегодняшнего дня, они работают отлично, но есть участки, которые у нас вызывают озабоченность - это участки, проходящие по болотистой местности, по сложным рельефам, участки где положена была труба Харцызка в самый начальный период времени, участки которые следуют за компрессорными, так называемые, горячие участки. Наступил момент, когда надо вплотную заняться модернизацией. Сегодня мы имеем возможность приступить сами, непосредственно, своими силами», - заявил Чупрун.
Он также отметил, что модернизация украинской ГТС будет стоить 3,5 млрд долл., что значительно дешевле, чем строительство альтернативных газопроводов в обход Украины.
«Модернизация будет стоить то, что мы запланировали в мастер-плане в пределах 3,5 млрд долл. - это намного меньше всех тех альтернативных путей, которые предлагаются сегодня в мире», - добавил Чупрун.
Напомним, ранее главный исполнительный директор проекта «Южный поток» Марсел Крамер заявил, что базовый план реализации проекта строительства газопровода «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы предполагает заполнение почти на две трети за счет тех объемов, которые в настоящее время транспортируются через Украину.







