Главное за выходные: Япония и Ливия
21.03.11 // 09:16Два землетрясения магнитудой 5,4 и 5,9 произошли в субботу у восточного побережья Японии.
Японские специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе близ аварийной АЭС.
В Министерстве здравоохранения Японии сообщили, что уровень радиации в префектурах Фукусима и Ибараки превышает предельно допустимую норму.
Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что в связи со сложившейся ситуацией, АЭС «Фукусима» будет закрыта и не будет больше использоваться.
Франция нанесла первый удар по Ливии.
Американский вице-адмирал Билл Гортни сообщил, что по Ливии были выпущены 110 ракет «Томагавк».
Страны военной коалиции, осуществляющие силовую акцию в Ливии, установили к утру воскресенья военно-морскую блокаду страны.
Стратегические бомбардировщики США нанесли авиаудары по главному ливийскому аэродрому, скинув 40 бомб.
Ливийское телевидение сообщил, что войска ПВО, лояльные Муаммару Каддафи, сбили самолет ВВС Франции (ВИДЕО).
Ливийские власти приступили к раздаче оружия населению для отражения агрессии и «намерены в ближайшие часы вооружить более миллиона мужчин и женщин».
Экс-премьер-министр, лидер партии ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что четко признает свои ошибки и готова нести за них ответственность.







