Размытые перспективы

Павел Сивокинь, «Главред», 24.02.11 // 16:44
Отношения Украина-НАТО пока в стадии неопределенности и декларативных предложений с обеих сторон. Это ярко показал визит генерального секретаря Альянса Андерса Фог Расмуссена в Киев.

Наконец европейский политик высокого ранга много не говорил о соблюдении прав человека в Украине и не угрожал прекращением сотрудничества. Эксперты считают, что такая позиция Альянса объясняется тем, что Киев еще летом 2010 года отказался вступать в его структуры и теперь рассматривается только в качестве партнера.

Кроме того, НАТО сейчас настроен на дружбу с Россией и создание совместной системы Противоракетной обороны. Поэтому говорить об ущемлении прав человека или нереформированности украинской армии там не принято. Наконец, операция в Афганистане, крупнейшая сейчас для Альянса, пока проходит не очень успешно. Ежемесячно страны - члены НАТО получают новые известия о погибших солдатах. Канада и страны ЕС уже заявили, что намерены в ближайшее время выводить свои войска. Поэтому военная организация уже несколько лет старается привлечь новых союзников к операции в Афганистане.

Вследствие этого не удивительно, что два главных предложения, прозвучавших из уст генерального секретаря в Киеве, заключались именно в совместных действиях в Афганистане и совместном создании системы Противоракетной обороны, в которую должна войти и Россия.

Эти предложения пока только гипотетические, поскольку неизвестно, какие именно мощности украинской армии можно использовать в построении новой системы предупреждения ракетных запусков. С другой стороны, непонятно, согласится ли украинская власть отправлять своих солдат на афганский фронт.

Во время визита генеральный секретарь Альянса снова призывал использовать опыт НАТО для проведения реформ в украинской армии и создать совместные экспертные комиссии для обмена информацией в этой сфере. Но это звучало уже не впервые, поэтому, похоже, не стоит надеяться на оживление сотрудничества между сторонами, пока Украина наконец не примет решения, в каком направлении ей двигаться в плане глобальной военной безопасности.

Призрачные ракеты

В ходе визита генеральный секретарь Расмуссен предложил Украине принять участие в организации новой системы Противоракетной обороны, уже много лет служащей камнем преткновения между Россией и блоком.

В 2008 году Барак Обама наконец решил все же не размещать американские ракеты и радары на территории Чехии и Польши. По мнению многих аналитиков, это было сделано с целью показать, что его новый внешнеполитический курс направлен на устранение давнего противостояния с Москвой. Тогда Варшава и Прага открыто не выражали своего возмущения, поскольку большинство населения этих стран не одобряло американские ракеты и радары на своих территориях, однако их лидеры выглядели обиженными.

В то же время Москва заявила, что это правильный шаг, и теперь Россия и НАТО, как союзники, могут использовать новую радиолокационную станцию под Армавиром. Она приступила к боевым дежурствам в 2006 году и будет прикрывать все пуски ракет именно в направлении Ирана и Пакистана. Пока же США, Европа и Москва думают о том, как лучше создать единую систему реагирования, потому что каждая из сторон хочет получить контроль над всей системой.

НАТО оказалось в странном положении, ведь понятная доктрина Буша на скрытое противостояние с Россией сменилась непонятной политикой сотрудничества Обамы. Альянс стремится дружить с Кремлем, тем не менее многие его члены еще рассматривают Россию как вероятного противника, поэтому внутри организации нет согласия.

Кроме того, европейские лидеры, такие как Германия или Франция, по словам руководителя исследовательских проектов Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергея Згурца, стали сомневаться, нужная ли им ПРО, которой будут руководить в Вашингтоне.

Поэтому предложение Киеву принять участие в этой системе выглядит довольно странно. Ведь аналитики, как в Украине, так и на Западе, соглашаются, что все системы ракетной обороны, построенные во времена СССР, уже полностью устарели. До недавнего времени Россия использовала Украинские РЛС около Мукачево и Севастополя. Но отказалась от них, достроив Армавирскую станцию.

Теперь у Киева нет ни одного мощного объекта, который можно было бы интегрировать в современную систему ПРО. «Чтобы присединиться к этой системе, Киеву нужно провести модернизацию своих станций, а это потребует от Украины огромных средств», - объяснил Сергей Згурец «Главреду».

С другой стороны, эксперт считает, что НАТО не станет размещать такие дорогие и важные объекты на территории страны, не входящей в оборонные блоки. Потому что так их можно потерять, если там изменится власть. И Киев вряд ли согласится строить у себя американские радары и системы ракетного перехвата, потому что это бросит тень на его внеблоковый статус.

Снова Афганистан

Во время визита господин Расмуссен также предложил Украине увеличить число своих инструкторов в Афганистане. Этот призыв вскрыл еще одну важную проблему НАТО – крайнюю нехватку войск на войне с талибами. Почти через 10 лет противостояния в этой стране до победы над повстанцами еще очень далеко. Ведь коалиционные силы контролируют только часть страны, другая пока под властью движения Талибан и мелких кланов.

Проблема Альянса заключается в том, что с 2012 года американские войска начнут стремительно покидать эту страну. В этом году Барак Обама получит шанс во второй раз стать президентом США, а многие американцы желают окончания войны. Поэтому их войска покинут Афганистан еще до того, как Штаты начнут голосовать за нового лидера. Но именно солдаты из Америки составляют подавляющее большинство ISAF (International Security Assistants Force), или войск НАТО в регионе. Следовательно, Альянс должен найти, кем их заменить, потому что война там далека от завершения, а Талибан стал только влиятельнее в Афганистане.

Европейские союзники не спешат отправлять туда свои армии. По словам экспертов Совета по международным отношениям, до 2004-2005 годов война в Афганистане оценивалась как возможность испытать свои силы и вооружения в масштабной контртеррористической операции. Потом, когда число потерь стало увеличиваться, правительства решили завершить этот эксперимент.

Теперь европейцы друг за другом покидают Афганистан. За год 5 международных контингентов вернулись домой. Поэтому на всех последних саммитах НАТО генеральные секретари, сначала Схеффер, а затем и Расмуссен, просили союзников отправить своих солдат в эту страну – преимущественно в качестве инструкторов для афганской армии, хотя аналитики утверждают, что солдаты ведут там полноценную борьбу.

С начала года Украина уже отправила своих солдат в Кот д’Ивуар. Это объяснили необходимостью расширять экономические отношения с Западной Африкой. Хотя большинство населения Украины вряд ли могут сказать, какие именно интересы там будут защищать наши солдаты. Предложение послать контингент еще и в Афганистан может встретить жесткое сопротивление. Ведь нация еще помнит войну там в советские времена и не хочет возврата туда своих солдат. С другой стороны, власть понимает, что даже отправив туда войска, не получит экономических дивидендов. Потому что эксплуатация недр Афганистана и заключение контрактов на его восстановление – пока дело далекого будущего.

Необязательная программа

В течение всей пресс-конференции в украинском МИДе генеральный секретарь подчеркивал существенный вклад Украины в миротворческие операции и говорил о необходимости углубления сотрудничества. Он даже заявил, что отношения между Киевом и Альянсом не пострадали из-за новостей об ограничении свобод в Украине.

Он также приветствовал активизацию работы стратегической комиссии Украина-НАТО. И пригласил Константина Грищенко на заседание этого органа в апреле. Но все предложения были крайне нечеткими. Ведь сейчас чиновники Альянса понимают, что Киев избрал внеблоковый статус и стремится балансировать между позициями атлантической безопасности и силой Шанхайской организации сотрудничества и ОДКБ. Пока даже в Украине окончательно не сформулировали, какой будет оборонная доктрина.

Поэтому Альянс ныне осторожно присматривается к Киеву и думает об использовании его в качестве союзника в своих операциях. Но и эти перспективы пока весьма туманны.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
РЕКЛАМА

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...
РЕКЛАМА