Кипр признал Палестину независимым государством
30.01.11 // 15:49Кипр сегодня, 30 января, признал Палестину сувененным государством. Об этом идет речь в письмо главы этой страны палестинскому лидеру Махмуду Аббасу, пишет РИА «Новости».
«Надеюсь на мирное урегулирование в регионе для обеспечения построения независимого государства палестинскому народу - суверенного, демократического и процветающего на земле Палестины с Восточным Иерусалимом в качестве столицы», - сказал в своем письме глава Кипра Димитрис Христофис.
Он подтвердил позицию правительства Кипра, что оно не будет признавать никаких односторонних действий на оккупированной территории 1967 года, включая Восточный Иерусалим, подчеркнув принципиальную позицию Кипра в отношении Восточного Иерусалима и поселений, которые являются серьезным препятствием на пути всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке.
Республика Кипр является страной-членом Европейского Союза и играет конструктивную роль в содействии европейских отношений с ПНА. В пятницу власти Парагвая объявили о признании Палестины независимым государством в границах 1967 года, присоединившись таким образом к восьми крупнейшим государствам Латинской Америки.







