Томенко хочет, чтобы Симоненко сместил оппозиционер
07.12.10 // 18:45
Вице-спикер Николай Томенко считает, что на должность главы Счетной палаты должен быть назначен кандидат от оппозиции.
Об этом говорится в его обращении к спикеру Владимиру Литвину, передает «Украинская правда» .
В нем Томенко просит инициировать рассмотрение вопроса о смене главы Счетной палаты на следующей пленарной неделе в связи с окончанием срока пребывания на этом посту Валентина Симоненко.
По его мнению, обеспечение «независимой и объективной позиции» Счетной палаты становится возможным лишь при условии, что ее руководителем является представитель парламентского меньшинства, «не связанный с президентскими или правительственными структурами».
«Поэтому было бы правильно, чтобы в сегодняшних условиях эту структуру возглавил независимый от власти человек и Счетная палата действовала как контролирующий институт, который следит и делает невозможным нецелевое использование бюджетных средств, их хищение и т.п.», - сказал Томенко.







