На Институтской хотят строить кинотеатр. Музею истории Киева теперь места нет

29.09.10 // 17:24

На месте скандального недостроя на ул.Институтской, 3 возможно построят бизнес-центр с кинотеатром. Об этом сообщают источники в мэрии, пишет Сегодня.

Чтобы строить новый комплекс, Киевсовет дал разрешение на снос здания. Демонтаж так и не завершенного выставочного центра на Институтской, что возле Нацбанка, который начали возводить еще в конце 1980-х, на днях закончился. Только поселят ли туда Музей истории Киева и что там в итоге появится — большой вопрос.

Сейчас за зеленым забором, которым огражден участок экс-стройки, все заросло травой. Когда начнется новая стройка — неизвестно, табличка с описанием будущего здания отсутствует.

Как рассказал член Градсовета Киева Евгений Лишанский, конкретные проекты строительства в этом лакомом месте пока не представляли, но в мэрии говорят, что там появится бизнес-центр с кинотеатром. «Пока не хотят «светить» проект, но известно, что будет центр на пять этажей вверх и несколько этажей в подвале. О музее там речь не идет. Но есть вариант, что участок еще перепродадут», — рассказал источник в КГГА. Хотя раньше продажа участка позиционировалась именно как поиск инвестора для переселения музея.

В музее подтверждают, что о переселении на Институтскую пока не думают. «Нам там предлагали только подвалы, но это неприемлемо. А сейчас вообще все заглохло — никаких предложений власти не делают», — сказал завотделом музея Виталий Ковалинский.

Глава комиссии Киевсовета по культуре Александр Бригинец говорит, что ничего не знает о нынешних планах «Истории города». «Я не верю, что они дадут помещения под музей. Но помимо Институтской для него есть вариант переехать на Владимирскую (новое здание между Домом учителя и НАН) и на территорию «Мистецького арсенала», - сказал он.

Напомним, участок на Институтской продали в 2006 году некой компании ООО «История города», которая пообещала отстроить в самом центре Киева административно-отельный комплекс и выделить в нем место для «бездомного» Музея истории Киева. Он уже семь лет ютится в «Украинском доме», 40 тысяч экспонатов лежат в коробках, а все потому, что Кловский дворец (бывшее «жилье» музея) отдали Верховному суду.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...