«Киевэнерго» предлагает Черновецкому заняться долгами

18.11.09 // 12:46

АК «Киевэнерго» обратилась к мэру столицы Леониду Черновецкому с предложением включиться в процесс погашения долгов энергокомпании за топливо, которые возникли по вине КГГА, сообщили Главреду в пресс-службе АК «Киевэнерго».

«Из-за того, что тарифы на тепло в Киеве установлены ниже экономически обоснованного уровня, стоимость топлива превышает доходы АК «Киевэнерго» от производства тепловой энергии. Таким образом, компания имеет задолженность перед ДК «Газ Украины» за поставки топлива в размере 741 млн грн», - заявил финансовый директор АК «Киевэнерго» Михаил Уткин.

Компания в полном объеме использовала все возможности снизить размер долга перед газопоставщиками путем проведения протоколов по соответствующему постановлению Кабинета министров. Снизить долг перед ДК «Газ Украины» еще на 280 млн грн не позволяет наличие штрафных санкций против «Киевэнерго» в размере 58 млн грн.

«В письме к господину Черновецкому мы предлагаем столичной власти занять более активную позицию и посодействовать проведению протоколов в соответствии с механизмом, который предоставляет Кабмин. Ведь именно по вине КГГА «Киевэнерго» получила штрафы за накопление топливного долга, и вмешательство столичной власти, надеемся, поможет решить этот вопрос», - добавил Уткин.

Как сообщалось, «Киевэнерго» полностью рассчиталось за газ для производства электрической энергии, использованный в октябре этого года. Компания перечислила 160 млн грн ДК «Газ Украины» за, так называемый «электрический газ», что составляет 100% от необходимой суммы. За ноябрь компания планирует полностью рассчитаться с газоснабжающими организациями за газ для производства электрической энергии.

Убыток АК «Киевэнерго» от основной деятельности за 9 месяцев 2009 года составил 945 млн 629 тыс. грн. Все полученные от городской администрации средства за разницу между установленными тарифами и расходами компании «Киевэнерго» направляет на оплату за топливо газопоставщикам.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...