Раде предлагают запретить использование метадона
17.11.09 // 15:45Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко предлагает парламенту запретить использование лекарственных препаратов, которые содержат метадон гидрохлорид и бупренорфин гидрохлорид, в целях заместительной терапии при лечении наркотической зависимости. Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.
Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте.
В сообщении отмечается, что применение метадона в качестве заместительной терапии зачастую не приносит результатов и является нецелесообразным. «Применение метадона в качестве заместительной терапии является фактическим отказом наркозависимому лицу в реализации его права на здравоохранение и предоставлении медицинской помощи, поскольку метадон усиливает наркотическую зависимость и уменьшает эффективность лечения и вероятность выздоровления», - подчеркивается в сообщении.
Кроме того, согласно сообщению, часть ввозимых препаратов с содержанием метадона и бупренорфина попадает в теневое обращение, пишут Українські Новини.







