Ющенко: При Тимошенко аверса «Одесса-Броды» не видать
12.11.09 // 17:42Президент Украины Виктор Ющенко считает, что при нынешнем премьер-министре Юлии Тимошенко нефтепровод «Одесса-Броды» не заработает в аверсном режиме. Об этом он заявил в ходе совещания в четверг в Кременчуге (Полтавская область) по проблемным вопросам функционирования промышленных предприятий, сообщает «Интерфакс-Украина».
Ющенко отметил, что нефтепровод «Одесса-Броды», который должен заработать в аверсном режиме, является самым выгодным проектом для всей Европы, включая Прибалтику, Польшу, Чехию, Австрию и др.
Глава государства отметил, что, по сути, осуществляется блокада в течение 3-4 лет по переводу нефтепроводу в аверсный режим.
По словам Ющенко, переход на аверсный режим не делается по одной причине – «это вопрос политических обязательств, которые лично премьер-министр дала определенной стороне и пока этот премьер-министр будет, как своих ушей, нам не видать аверсного обеспечения Украины каспийской нефтью – вот это вся политика».
Ющенко ранее неоднократно критиковал Тимошенко за сопротивление переводу нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсный режим работы для транспортировки каспийской нефти. В настоящее время нефтепровод используется для транспортировки российской нефти.







