В Украине подтверждены 17 случаев заболевания свиным гриппом
04.11.09 // 14:24Лабораторно подтверждены 17 случаев заболевания пандемическим гриппом A/H1N1, в том числе 3 случая подтверждены на протяжении последних нескольких дней. Об этом сообщила на пресс-конференции в среду первый заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская, передает «Интерфакс-Украина».
В частности, это касается больного, умершего в Киеве, а также случаев заболевания в одном из военных госпиталей в Киеве и в Киевской области.
Мухарская также сообщила, что на сегодняшний день в вирусологических лабораториях в областных центрах определяются случаи заболевания респираторными вирусами, а также гриппами группы А и Б. Она подчеркнула, что наряду с гриппом А/H1N1, в Украине циркулирует вирус группы А/H3N2.
В случае выявления вируса группы А материал направляется для исследования в 2 лаборатории, которые имеют тестовые системы для определения вируса А/H1N1. Это лаборатория центральной санэпидемстанции и Института им. Громашевского.







