В Украине полностью запретят использование ГМО?

04.11.09 // 14:09

Народные депутаты Украины намерены ввести запрет на использование в Украине генетически модифицированных организмов (ГМО) и продукции, полученной с использованием ГМО. Об этом свидетельствует законопроект №5286, зарегистрированный в Верховной Раде 28 октября 2009 года, пишет Лига.

Законопроектом предполагается установление запрета на любое использование генетически модифицированных организмов и продукции, полученной с использованием генетически модифицированных организмов, кроме их производства для экспорта. Также запрещается их ввоз на таможенную территорию Украины, за исключением таких, которые предназначены для научно-исследовательских целей или государственных апробаций (испытаний).

По данным авторов документа, в Украине на сегодняшний день уровень контроля над импортом таких продуктов питания, а также их производством непосредственно в Украине недостаточный.

«По нашему убеждению, и это подтверждает опыт 50-ти последних лет, отечественные производители сельскохозяйственной продукции способны обеспечить производство продуктов питания в необходимом количестве и надлежащего качества для обеспечения граждан Украины без использования генетически модифицированных организмов», - считают авторы законопроекта.

Кроме того, они приводят неофициальные данные, согласно которым на сегодня в Украине модифицированными картофелем, соей и кукурузой занято от 50 до 70% посевных площадей.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей


РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
РЕКЛАМА

Работа в Киеве и Украине

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...