Прокуратура нашла в «Артеке» нарушения

03.11.09 // 17:04

По поручению Генеральной прокуратуры Украины прокуратура АР Крым проверила с выездом в МДЦ «Артек» соблюдение законодательства относительно обеспечения прав детей на надлежащие и безопасные условия оздоровления, отдыха, получения образования и всестороннего развития, воспитания, медицинской помощи. Об этом «Главреду» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

К проверке были привлечены специалисты министерств по делам молодежи, семьи и гендерной политики, образования и науки, здравоохранения АР Крым. В проверке также принимали участие государственные инспекторы по охране труда, пожарного надзора, а также специалисты санитарно-эпидемиологической службы, ветеринарной медицины, защиты прав потребителей.

В целом по заключениям специалистов, воспитательный процесс обеспечен на надлежащем уровне, созданы безопасные условия для пребывания детей.

Также установлено, что на территории МДЦ «Артек» размещено 6 гостевых общежитий («Скальное», «Адалари», «Кипарисное», «Тюльпан», «Ландыш», «Береза»), а также 2 гостевых корпуса («Артек» и «Аю-Даг»). Указанные объекты входят в состав службы гостиничного хозяйства центра, используются для временного проживания граждан с питанием и предоставлением дополнительных платных услуг.

В ходе проверки выяснено, что те, кто работает с детьми, в указанных общежитиях гостиничного типа не проживают. Там могут проживать родители, которые сопровождают детей на отдых, также размещаются гости, которые приезжают в «Артек» по приглашению принять участие в тематических сменах или отдыхающие.

На сегодняшний день вопреки требованиям законов Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей», «О туризме» статус этих объектов документально не определен, отсутствует Положение о них.

Кроме того, нуждается в существенных изменениях Устав МДЦ «Артек», поскольку некоторые положения не отвечают требованиям действующего законодательства. В частности, относительно создания и функционирования гостиничных комплексов, совместных предприятий, отчуждения или передачи в аренду и залог имущественных объектов и комплексов центра.

По результатам проверки прокуратурой АР Крым внесено представление руководству МДЦ «Артек» относительно устранения выявленных нарушений закона.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...