Лидеры ЕС обеспокоены ситуацией с соцстандартами в Украине
29.10.09 // 19:32Вице-премьер Украины Григорий Немыря утверждает, что лидеры ЕС высказывает обеспокоенность в связи с законом о повышении минимальных социальных стандартов, что ставит под угрозу продолжение программы МВФ, а также перспективу предоставления со стороны ЕС макрофинансовой помощи. Кроме того, как следует из слов вице-премьера, ответственность за возможные негативные последствия за это ложится на Президента Украины Виктора Ющенко.
Такое содержание разговора с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Европейского парламента, президентом Европейского Совета, премьер-министром Швеции Фредриком Реинфелдтом, а также канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил украинским журналистам по окончании встреч сам Немыря. Встречи состоялись в рамках саммита Европейской народной партии.
«Было понятно, что все эти лидеры внимательно следят за ситуацией в Украине, в частности, за последними событиями, связанными с серьезными угрозами продолжению программы stand-by МВФ. Все выразили обеспокоенность намерением Президента (Ющенко – Ред.) не ветировать, но подписать, или тем или иным образом дать жизнь закону о повышении минимальных социальных стандартов. По их мнению, этот шаг большой ответственности. В случае, если такой шаг будет сделан, возьмет на себя ответственность именно президент», - сказал Немыря.
Вице-премьер утверждает, что «если такой шаг будет сделан, то он поставит не только под сомнение будущие программы с МВФ, но и перспективу предоставления в плане временных рамок и объемов макрофинансовой помощи, которая сейчас обсуждается в ЕС», пишет «Интерфакс-Украина». «Для меня очевидно, и я донесу эту позицию своим коллегам по правительству, что должны быть предприняты все шаги для того, чтобы отвести угрозу, которая нависла над программой с МВФ и над перспективой макрофинансовой помощи со стороны ЕС», - подчеркнул Немыря.
Кроме того, Немыря не исключил, что «в случае развития негативного сценария под сомнение будет поставлен и ряд вопросов, которые сейчас планируется обсудить во время саммита Украина-ЕС в декабре». Вместе с тем он не уточнил, какие именно вопросы могут быть поставленные под сомнение.
Напомним, 20 октября 2009 года Верховная Рада приняла в целом закон о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты. За принятие закона во вторник проголосовали 254 народных депутата. Не голосовала в полном составе фракция БЮТ. Законопроект депутата фракции Блока Литвина Олега Зарубинского поддержали 172 депутата фракции Партии регионов, 33 депутата блока «Наша Украина - Народная самооборона», 27 - Компартии и 19 депутатов Блока Литвина. «За» проголосовали также три внефракционных депутата.







