США надеются на сотрудничество с Россией по ПРО
13.10.09 // 15:53Американская администрация ознакомила Россию с концепцией новой оценки угроз, исходящих от Ирана, и рассчитывает на сотрудничество с Москвой в вопросе противоракетной обороны (ПРО). Об этом заявила Госсекретарь США Хиллари Клинтон по итогам встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
«Мы описали господину Министру и другим официальным лицам на встрече основы нашей оценки угрозы... Мы поделились этой концепцией с нашими российскими коллегами, наши эксперты сейчас уточняют детали, и мы хотели бы видеть, чтобы и США, и Россия тесно сотрудничали в вопросе ПРО», - сказала Клинтон.
Лавров, в свою очередь, указал на необходимость более полной информации о концепции, разработанной специалистами в администрации Барака Обамы. «Чем подробнее мы ознакомимся с этой новой концепцией, тем быстрее нам будет прийти к пониманию о том, можем ли мы совместно разрабатывать проект, который будет объединять не только Россию и США, но и европейцев», - сказал Лавров.
Как сообщает ВВС, Госсекретарь уточнила, что сегодня Россия и США имеют дело с общей ракетной угрозой из Ирана. Отметив, что Россия и США успешно работают по урегулированию иранской ядерной проблемы, Клинтон подтвердила стремление к тому, чтобы «Иран работал вместе с нами и ясно показал, что он пытается добиться только мирного использования ядерной энергии».
Между тем Лавров высказал сомнения в действенности санкций против Ирана и призвал к усилиям по дипломатическому решению проблемы. «На данном этапе все силы должны быть брошены на поддержку переговорного процесса. Санкции и угрозы давления в нынешней ситуации, по нашему убеждению, контрпродуктивны», - сказал глава российского дипломатического ведомства.
Во вторник Клинтон должна встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым. В ходе московских переговоров рассматриваются основные темы - новая конфигурация системы американской противоракетной обороны (ПРО), договор об СНВ и ядерная программа Ирана.







