Ватикан канонизировал выпускника Московского университета

11.10.09 // 17:22

Сегодня Ватикан причислил к лику святых пять человек. Среди канонизированных – выпускник Московского университета архиепископ Зигмунт Фелинский, сообщают «Вести».

Фелинский родился в Польше в 1822 году в дворянской семье. Он с отличием окончил математический факультет Московского университета (ныне МГУ) и Санкт-Петербургскую духовную семинарию. Фелинский служил в приходе святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте, передает «Газета.ru».

В 1862 году папа римский Пий IX назначил его архиепископом Варшавским. Однако спустя полтора года произошло восстание, и Фелинского отправили в ссылку в Ярославль на 20 лет.

Фелинской скончался в Кракове, его тело находится в одной из крипт Варшавского кафедрального собора.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...