Из-за некомпетентности Украина переплатит $200 млн – эксперт
02.10.09 // 12:35Из-за некомпетентности правительства и руководства НАК «Нафтогаз Украины» в ближайшие пять лет Украина переплатит 200 миллионов долларов. Такое заявление во время пресс-конференции в «Главред-медиа» сделал руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин.
По словам Бородина, решать проблему с погашением кредитов «Нафтогаза» нужно было еще в мае-июне текущего года. «В случае если эти переговоры проходили бы не совсем успешно, следовало бы привлечь рефинансирование, т.е. взять другой кредит, из средств которого погасить нынешний», - сказал он.
Вместо этого, в июле-августе правительство заявило о том, что облигации будут погашены за счет средств третьего транша кредита МВФ.
Бородин уверен, что «Нафтогаз» мог взять «новый кредит под ту же ставку Libor плюс 5%». В таком случае, суммарная кредитная ставка составила бы 5,5%. Вместе с тем, сегодняшние предложения НАК и правительства держателям еврооблигаций – 9,5%. Таким образом, «мы имеем удорожание на 4% в год». Фактически это означает, что «из-за некомпетентности Украина переплатит 200 миллионов долларов».
Бородин также отметил еще один «уникальный случай» в предложениях о реструктуризации долга НАК: увеличение процентной ставки с 8,125% до 9,5% с одновременным предоставлением гарантий государства на корпоративные облигации. «Это не соответствует ни европейской, ни мировой финансовой практике. Предоставление гарантий позволило бы «Нафтогазу» оставить процентную ставку на старом уровне», - сказал эксперт.
Эксперт также отметил, что дальнейшие действия правительства и руководства «Нафтогаза» «сложно прогнозировать с точки зрения логики».







