Ющенко призывает украинцев активнее обсуждать Конституцию

30.09.09 // 15:41

Президент Украины Виктор Ющенко призывает украинское общество принять активное участие в обсуждении и создании новой Конституции Украины. Как сообщили «Главреду» в пресс-службе Президента, об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

«Я призываю каждого украинца: если вы хотите передать Украину своим детям, убежден, ваш гражданский долг - сегодня стать возле Президента, возле добросовестных демократических политиков, которые хотят демократическим путем, публичным обсуждением сформировать Основной национальный закон», - сказал Глава государства, призвав журналистов всячески способствовать этому процессу.

«Я прошу отнестись к этой просьбе как к приоритету номер один», - подчеркнул он.

Ющенко заявил, что если Конституция не будет усовершенствована сейчас, нация потеряет возможность для продолжения развития демократической Украины: «Другой такой возможности ближайшие 10-15 лет не будет».

Президент попросил украинцев «не надеяться, что кто-то это сделает вместо нас». «Давайте не будем доверять политикам. Давайте будем формировать будущее сами», - призвал он.

Глава государства подчеркнул, что сегодня от граждан уже поступило много предложений по изменениям в Основной Закон, «и они каждый день поступают». Он позитивно отметил тот факт, что 63% людей поддерживают принятие изменений и дополнений к Конституции. Ющенко отдельно обратил внимание, что его проект Конституции включает наработки Национальной конституционной комиссии.

«Моя идея - не прятаться... Меня интересует широкое обсуждение, и чтобы нация за круглым столом сформировала ключевые базовые национальные ценности и как мы к ним идем», - сказал Президент.

По его словам, такой подход ведет к тому, что «мы становимся независимы ни от кого, сами формируем Конституцию, ценности, которые характерные и знаковые для нации, сами формируем механизм власти». «Наша цель сегодня - сделать такой базовый национальный документ, который бы, независимо от того, кто будет Президентом или Премьер-министром, сформировал бы такие основы формирования строя и власти, которые были бы основой будущей национальной политики», - подчеркнул Ющенко.

Глава государства высказал допущение, что изменения в Конституцию не будут внесены до президентских выборов. Однако, он призвал все ведущие политические силы высказать свою позицию по основным изменениям в Основной Закон еще до начала этих выборов.

Президент подчеркнул: основной вызов, перед которым сегодня стоит нация - справиться с политической нестабильностью, «которая уничтожает демократию, свободу и возвращает Украину во вчерашний день».

«Будет большая ошибка нации, если мы не поймем одной причинно-следственной связи: то, что мы имеем сегодня - это... не проблема отношений лиц, это борьба двух разных идеологий», - считает Ющенко.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей

Последнее на форуме



Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...