Кабмин занялся образованием
23.09.09 // 10:51Кабинет Министров сегодня на заседании планирует принять пакет решений для повышения эффективности деятельности высшего образования. Как передает УНИАН, об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на заседании правительства.
«Это даст возможность ректорскому корпусу влиять на формирование нормативных актов как правительства, так и изменений и дополнений к действующим законам или законопроектам, если это нужно», - сказала Тимошенко.
По ее словам, сегодня планируется рассмотреть и принять 9 проектов нормативных актов, в частности, проект закона «О внесении изменений в Закон «О высшем образовании», проект постановления о внесении изменений в Государственную целевую научно-техническую и социальную программу «Наука в университетах» на 2008-2012 годы.
Кроме того, Тимошенко сообщила, что сегодня планируется утвердить положение и критерии деятельности исследовательского университета, в соответствии с которыми правительство будет предоставлять заведениям высшего образования статус исследовательских.
«Это только первый шаг. В дальнейшем я хотела бы, чтобы мы более детально, тщательно и эффективно работали в такой общей команде, и по готовности мы будем проводить такие заседания правительства в зависимости от того, как будут накапливаться документы, которые мы можем рассмотреть и принять», - добавила глава правительства.







