В Кыргызстане состоялся неофициальный саммит ОДКБ
31.07.09 // 20:24На неформальном саммите глав государств-членов ОДКБ состоялся «максимально откровенный и конструктивный разговор по вопросам безопасности, борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом в зоне ответственности ОДКБ», заявил журналистам президент Кыргызстана Курманбек Бакиев.
Эти вопросы касаются не только зоны ответственности ОДКБ, но и в целом в мире, отметил он, сообщает ИТАР-ТАСС.
Президент Кыргызстана сообщил также, что главы государств договорились «вести скоординированную политику на информационном пространстве, а также о создании на берегу Иссык-Куля молодежного центра воспитания, и детально обсудили эти вопросы».
Принято также решение о том, что члены ОДКБ «должны действовать скоординировано и более эффективно по обсуждавшимся вопросам», отметил глава Кыргызстана.
Было решено также создать в России центр информационной технологии в области информационной безопасности, который будет служить для обмена опытом в этой сфере. Бакиев подчеркнул, что это «очень серьезное решение».
Президент заявил, что его как хозяина неформального саммита «радует, и для него очень важно, что саммит ОДКБ собрался в полном составе». «Может быть, мы достигли даже большего, чем думали раньше, и с оптимизмом смотрим на будущее», - подчеркнул Бакиев.







