Ющенко поручил Медведько и Наливайченко новое дело
02.07.09 // 12:24Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору Украины Александру Медведько и Председателю СБУ Валентину Наливайченко рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконных выселений в 1944 году крымскотатарского народа и других народов, которые проживали на территории Крыма. Об этом на брифинге в Секретариате Президента Украины сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.
«Глава государства считает, что факт незаконных насильственных массовых выселений крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году является неоспоримым. Также установлен факт депортации других народов, проживавших на территории Крыма, а именно: армян, греков, болгар и других», - сообщила Ванникова.
По ее словам, Президент убежден, что в действиях тогдашних руководителей тоталитарного коммунистического режима во главе с Иосифом Сталиным и должностных лиц карательных органов СССР есть признаки геноцида, сообщили «Главреду» в пресс-службе Президента.
«Также Генеральная прокуратура и СБУ должны провести полное, всестороннее и объективное досудебное следствие всех обстоятельств дела. Виктор Ющенко выражает убеждение, что по результатам досудебного следствия будет предоставлена правовая оценка действиям должностных лиц органов государственной власти тоталитарного коммунистического режима во главе с Иосифом Сталиным, виновных в незаконных насильственных выселениях отмеченных народов», - отметила Ирина Ванникова.







