«Нафтогаз»: Второго импортера газа в Украину нет
02.07.09 // 09:21Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» опровергает информацию о появлении второго импортера газа в Украину. Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на пресс-службу компании.
«Нафтогаз» заявляет, что на основании подписанного 3 октября 2008 года между премьер-министрами Украины и России меморандума «О сотрудничестве в газовой сфере», он является единственным правомочным поставщиком природного газа от российского «Газпрома» потребителям Украины.
Согласно сообщению, этот документ и постановление Кабинета Министров №1729 от 27 декабря 2001 года «Об обеспечении потребителей природным газом» являются основанием для заключения соответствующих внешнеэкономических контрактов.
Таким образом, не существует противоречий относительно обеспечения баланса газа для двух стран на текущий период.
«Импорт любых объемов газа вне рамок указанного Меморандума и Постановления приведет к осложнению выполнения контрактов между хозяйствующими субъектами обеих стран», - сказано в сообщении.
Согласно сообщению, «Нафтогаз» и «Газпром» ежемесячно подписывают акты приема-передачи газа для украинских потребителей и на протяжении 2009 года «Нафтогаз» не получил никаких претензий со стороны российских партнеров.
По информации некоторых СМИ, с мая 2009 года компания «Промгаз Украины» начала импорт российского газа.







