Ющенко положительно оценивает итоги Саммита
19.06.09 // 18:34Президент Украины Виктор Ющенко положительно оценивает итоги XVI Саммита Глав государств Центральной Европы. Об этом он заявил в интервью украинским журналистам после завершения Саммита сегодня в Сербии, сообщили в пресс-службе главы государства.
По убеждению главы государства, участники Саммита продемонстрировали общее понимание необходимости продолжения евроинтеграционных процессов, в частности в отношении балканских стран, Украины. «Важный итог сегодняшнего Саммита - то, что круг стран, по сути, единодушно выступили за то, чтобы политика евроинтеграции была последовательной, прозрачной и прогнозируемой», - сказал Ющенко.
«Это чрезвычайно важный итог, когда наших сторонников в Европе и ЕС становится больше», - также отметил Президент Украины.
По мнению главы государства, сегодняшний Саммит также продемонстрировал, что тема расширения ЕС сейчас не является необсуждаемой.
Президент указал, что участники сегодняшнего Саммита также высказались за важность общих действий с целью преодоления кризисных явлений. В этом контексте он обратил внимание на то, что сегодняшние переговоры подтвердили и чрезвычайно большую взаимную волю и желание более глубокой либерализации торговых отношений.
«Та позиция, с которой Украина постоянно выступает: эффективная Европа - это объединенная Европа», - сказал Ющенко.
Еще одним важным достижением сегодняшнего Саммита Президент считает поднятие вопроса формирования концепции Единого европейского энергетического рынка. По мнению Главы государства, речь идет о том, что данная тема, которая не стояла на повестке дня еще несколько лет назад, сегодня стала предметом диалога. «Сегодня Европа подходит к необходимости адекватного взгляда на организацию газового рынка. А для Украины как транзитного государства это чрезвычайно важно», - сказал Ющенко.
Он также отметил, что в целом в рамках Саммита его участники высказали общее видение шагов борьбы с экономическим кризисом. «И от этого также прибавляется больше оптимизма в развитие наших европейских и региональных отношений», - подчеркнул Президент.







