Прокуратура Украины превратилась в репрессивный орган - эксперт
06.06.09 // 13:56Прокуратура в Украине превратилась в репрессивный орган, который регулярно заводит безосновательные уголовные дела, заявил «Зеркалу недели» председатель Украинского юридического общества Олег Березюк.
«Генпрокуратура Украины не выполняет возложенных на нее задач. Вместо того чтобы осуществлять надзор за соблюдением законности и преследовать преступников, прокуратура превратилась в репрессивный орган», — отметил эксперт.
В качестве примера Березюк привел дело Бориса Пенчука, который, по версии следствия, неправдиво обвинил в вымогательстве одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова и был осужден Ворошиловским районным судом Донецка к восьми годам лишения свободы.
При том юрист отмечает, что заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, вопреки требованиям закона, передал дело для рассмотрения по существу в Ворошиловский районный суд Донецка.
«Любые действия заместителя генпрокурора, выходящие за пределы предоставленных ему законом полномочий, являются противоправными и содержат признаки преступлений, предусмотренных ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины», — отметил Березюк.
По мнению эксперта, подобное нарушение привело к возможности манипулировать судом, который рассматривал дело.
«Борис Пенчук — автор книги «Донецкая мафия», негативными героями которой являются лидеры этой партии, а также заместитель генерального прокурора Р.Кузьмин и судья Бухтиярова (это она осудила Бориса Пенчука к восьми годам заключения). Именно из-за того, что ни в одном из судов г. Киева дело Б.Пенчука не имело судебной перспективы, Р.Кузьмин сознательно, злоупотребляя властью, вопреки требованиям закона, передал его в Ворошиловский райсуд Донецка», — отметил эксперт.
При том Березюк убежден, что нарушения в системе прокуратуры имеют системный характер.
«Количество уголовных дел, без оснований возбужденных органами прокуратуры, перевалило за критическую черту, что вызывает справедливые возмущения в обществе. Орган, который должен осуществлять надзор за соблюдением законности и быть образцом в сфере применения юридических норм, превратился в главного их нарушителя», — заявил эксперт.







