На Троещине открыли «Дружественную комнату» для детей, пострадавших от насилия
28.05.09 // 16:1427 мая в помещении Приюта для детей Службы по делам детей исполнительного органа КГГА, что на ул. Маяковского, 28-в, состоялось открытие первой в Украине «Дружественной комнаты» – комнаты для опроса детей, которые стали жертвами или свидетелями насилия. На торжественном открытии присутствовали глава постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак, руководитель Службы по делам детей Николай Кулеба и исполнительный директор Украинского фонда «Благополучия» Ирина Зверева. Об этом информирует сайт КГГА .
Создание первой в Украине «Дружественной комнаты» для детей ставит целью обеспечение наиболее благоприятных условий для общения с ребенком, который испытал жестокое поведение или стал свидетелем насилия. Существование «Дружественной комнаты» даст возможность собрать правдивый доказательный материал преступления, не нанося вред психическому и физическому здоровью ребенка.
Помещение, которое получило название «Дружественной комнаты», обустроено по соответствующим европейским стандартам и рекомендациям работы с детьми. Организация комнаты (отдельные помещения для опроса и для наблюдения за ребенком специалистами (сотрудниками криминальной милиции по делам детей, прокуратуры и тому подобное), венское зеркало, система коммуникации между комнатами, видео- и аудиозаписи опроса, удобная мебель для детей и взрослых, игрушки) способствует созданию комфортной и безопасной для ребенка атмосферы.







