Перераспределением налогов Тимошенко планирует увеличить местные бюджеты
23.05.09 // 19:23Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что перераспределение налогов в пользу регионов даст возможность увеличить поступление в местные бюджеты на 10 млрд. грн.
Как передает УНИАН, об этом она сегодня заявила на пресс-конференции в Киеве.
«В итоге то, что мы сможем получить в бюджете следующего года, минимум 10 млрд. грн. – на местные бюджеты с центрального - это будет шаг действительно революционный. И мы, думаю, этого добьемся», - сказала премьер-министр.
Вместе с этим она отметила, что законопроекты, направленные на увеличение поступлений в местные бюджеты, одобренные на сегодняшнем заседании Кабмина, могут встретить сопротивление.
«Безусловно, будет сопротивление, я даже не сомневаюсь в этом, потому что меньшими деньгами будут распоряжаться министры, меньшими деньгами будут распоряжаться областные руководители, районные руководители, а большими деньгами будут распоряжаться громады», - подчеркнула Тимошенко.
Как сообщалось, на сегодняшнем расширенном совещании правительства были одобрены ряд законопроектов об изменениях в Бюджетном кодексе. В частности, о праве местных властей увеличивать налог на землю в три раза в случае использования ее не по назначению; применять упрощенную систему налогообложения для предприятий ЖКХ; приняты изменения к законодательству об отмене 9 малоэффективных местных налогов и сборов.







