Шкиряк считает референдум по Черновецкому нелепым
15.05.09 // 17:04Президент Аналитического центра «Новый Киев» Зорян Шкиряк считает проведение референдума о недоверии мэру Леониду Черновецкому в Шевченковском районе откровенным расточительством бюджетных средств со стороны районных властей, сообщили «Главреду» в пресс-службе Аналитического центра «Новий Киев».
«Референдум неэффективен, бесполезен и юридически несостоятелен. Наверняка, глава Шевченковской РГА Виктор Пилипишин считает, что это мероприятие принесет ему политические дивиденды. Отрицательное отношение большинства киевлян к Леониду Михайловичу известно всем. К сожалению, в условиях действующего законодательства, провести эффективный и результативный плебисцит о недоверии мэру Киева невозможно! Единственный путь отстранения от власти действующего городского головы - это повторение сценария 2008 года путем принятия в Верховном Совете постановления о проведении внеочередных выборов мэра столицы. Но на это нужна политическая воля, а ее нет. Это возможно только в случае, когда все демократические силы, отбросив политические амбиции, договорятся о едином кандидате на пост мэра столицы. Только такой расклад обеспечит 100% результат», - считает Шкиряк.
По его мнению, проведение референдума районного масштаба – это политический пиар и не более. «Огромные средства, потраченные на проведение волеизъявления в Шевченковском районе, правильнее было бы направить на ремонт дорог, подъездов, детских садов, школ, библиотек. В организационный процесс по подготовке референдума вовлечен весь админресурс и работники коммунальных служб Шевченковского района, а в условиях кризиса – это, мягко говоря, безответственно», - заявил Шкиряк.







