В кризисное время украинцы не едут отдыхать за бугор
13.03.09 // 15:09Существующая ситуация в мире и Украине привела к снижению выездного туризма из Украины на 30-50%. Как передает УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Государственной службы туризма и курортов Украины Анатолий Пахля.
«Мы сегодня в постоянном контакте с субъектами хозяйствования, в первую очередь туроператорами, и получаем информацию от них о том, на сколько сегодня снизились туристические потоки. И, к сожалению, информацию мы получаем неутешительную. На сегодняшний день снижение выездных туристических потоков происходит на уровне от 30 до 50%», - сказал Пахля.
По его словам, исходя из этого, Госслужба делает ставку на развитие внутреннего туризма. В то же время, по данным Госслужбы туризма и курортов, въездной туризм в Украину растет. По итогам 2008 г. количество иностранных туристов в Украине выросло на 300 тыс., достигнув 1,7 млн. человек.
«Динамика въездного туризма с каждым годом растет, и это, в какой-то мере, не может не утешать, так как свидетельствует о росте доверия к нашей стране со стороны туристов. Динамика выездного туристического потока падает и по сравнению с прошлым годом в этом году она уменьшится на 19%», - сообщил он.
Пахля также отметил, что финансирование из Госбюджета на развитие отрасли в этом году минимально и составит 2,5 млн грн по сравнению с 23 млн грн в 2008 году.
Как сообщалось, в 2008 году количество украинцев, выезжавших за границу, снизилось на 10% – с 17,3 млн. до 15,5 млн человек. Такие данные обнародовал Государственный комитет статистики Украины со ссылкой на данные администрации Госпогранслужбы Украины.
Количество въезжавших в Украину иностранцев в 2008 году возросло на 10% – с 23,1 млн до 25,4 млн человек. При этом для 1,7 млн иностранных граждан, въезжавших в Украину, целью поездки был туризм, для 1,04 млн – служебная, деловая поездка, для 22,3 млн – частный визит.







