«Пора» требует лишить Россию миротворческого мандата

11.08.08 // 16:32

Всеукраинская общественная организация «Гражданская кампания «Пора» обращается к украинской власти - Президенту Украины Виктору Ющенко и Верховной Раде - с требованием немедленно инициировать проведение в Киеве саммита стран-членов СНГ, чтобы лишить Российскую Федерацию миротворческого мандата на территории Грузии. Об этом сообщили в пресс-службе «Поры».

«Украина, будучи членом СНГ, сегодня оказалась втянутой в грузинско-российский конфликт, поскольку в свое время решением глав государств - членов СНГ Российская Федерация получила мандат на осуществление миротворческой миссии на постсоветском пространстве, прикрываясь которым Кремль сегодня пытается нарушить территориальную целостность Грузии», - заявил член координационного центра «Гражданской кампании «Пора» Андрей Юсов комментируя события на Южном Кавказе.

Лидер «Поры» подчеркнул, что Россию необходимо лишить миротворческого мандата не только на территории Грузии, но и на всем постсоветском пространстве, «поскольку сегодня является очевидным, что Кремль не собирается выполнять миротворческую миссию в этих странах, об этом также свидетельствуют и предыдущие конфликты в Нагорном Карабахе и Приднестровья».

«Для выполнения этих требований в отношении России должны быть введены экономические санкции, а также участники саммита должны обязать российскую сторону выделить средства на возмещение ущерба Грузии, который она понесла в результате военных действий в Южной Осетии. Если же такое решение не будет принято, Верховная Рада должна немедленно принять решение о выходе из СНГ», - сказал Юсов.

Вместе с тем, «Гражданская кампания «Пора» обратилась к украинской власти с призывом инициировать во время заседания Совета Безопасности ООН решение о введении международного миротворческого контингента с мандатом ООН, передает УНИАН.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей


РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
РЕКЛАМА

Работа в Киеве и Украине

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...