Фотофакт
Как горел Андреевский спуск (ФОТО)
Как сообщалось ранее, вчера в Киеве по адресу ул. Боричев Ток, 35 (в конце Андреевского спуска) возник пожар. Горело бывшее здание складского помещения фабрики «Юность». Площадь горения составила около 250 кв. м. Сообщение о пожаре поступило представителям МЧС в 18:12, однако пожарные подразделения прибыли на место в 18:28.
 
Самое читаемое
Хочешь быть богатым – купи ТЦ?
Артем Петрушенко, для «Главреда»
Все торговые центры в столице Украины, оказывается, - детища оч-ч-чень богатых киевлян! Более того, этот бизнес делает их все богаче и богаче.
 
Месть Катеринчука
Любовь Федорова, Данило Евтухов, «Главред»
Столичный политикум опять лихорадит. И опять из-за Николая Катеринчука!
 
Кильчицкая «сделает весну» в команде Черновецкого?
Любовь Федорова, Данило Евтухов, «Главред»
Ирэна Кильчицкая, самый, наверное, колоритный представитель властной команды мэра Киева, своим уходом из мэрии, скорее всего, начинает процесс пертурбаций в столичной власти, хотя Кильчицкая и является той самой первой ласточкой, которая, как известно, весны не делает…
 
 
Новости
 
На Оболони разожгут костры, а в Пирогово погадают на суженого
04.07.08 // 11:32

Комсомольская правда в Украине выяснила, какие необычные мероприятия ждут киевлян в ближайший уик-энд.

Открытый чемпионат Киева по роликовому спорту стартует в Киеве 5 июля. В рамках чемпионата роллеры из Латвии, России и Украины будут соревноваться в скоростном беге за медали, грамоты и призы от спонсоров. К участию допускаются все желающие. Регистрация начнется в 10.00 на стадионе около КНЕУ.

В воскресенье, 6 июля, в столице День Днепра. Этот праздник отмечается у нас в пятый раз и уже успел полюбиться горожанам. Начнется праздник в 16.00 с конкурса красоты «Днепровская русалочка». На Контрактовой площади будут выбирать самую красивую и грациозную киевлянку. Победительница выиграет поездку на корабле в Севастополь. Кроме того, всем детям бесплатно раздадут мороженое и сладкие напитки.

Отмечать народные праздники в музее под открытым небом давно стало традицией для многих киевлян. Особенно ярко тут проходит празднование Ивана Купалы, и эти выходные не станут исключением. Тут можно понаблюдать и поучаствовать едва ли не во всех основных обрядах. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, довольно просты и незатейливы: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение растениями построек, разжигание костров, гадания на суженого, купание. Все их нужно проводить в компании, кроме поисков цветка папоротника. Собравшихся будут развлекать этноколлективы. В этот день в их репертуаре - исключительно народная музыка.

Массовые гулянья в честь языческого праздника Ивана Купалы пройдут на Оболони и в центре города. В воскресенье, 6 июля, в 18.30 купальское действо начнется в Оболонском парке. Как сообщили организаторы, сначала пришедших будут развлекать народными песнями в исполнении фольклорного коллектива «Дай Боже», а позже все зрители смогут принять участие в обрядах. А их у славянских народов немало. Это и разжигание купальского костра, и прыжки через него, и сжигание Марены… Всем девушкам предложат по старинной традиции сплести венок и пустить его по воде - так делали наши прабабушки для привлечения суженого и удачи в любви. А с наступлением вечера тут намечаются хороводы, танцы и песни. Гуляющим в купальскую ночь предложат подкрепиться кашей из казана, сваренной по старинному украинскому рецепту.

 
 
Новости по теме
 
 
Новости УНИАН
 
 
UNIAN Газета по-киевски Телекритика Телеканал КIНО - Життя як кiно Телеканал CITI
bigmir)net TOP 100
weblog.com.ua      
© 2002-2008 «Главред-Медиа»
Все права на авторские материалы принадлежат редакции.
Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на «Главред // Столица»