Фотофакт
Под Киевом в жутком ДТП травмирован водитель внедорожника (ФОТО)
На Гостомельском шоссе, возле КПП, произошло жуткое ДТП. Toyota RAV4 въехал на большой скорости в железобетонный символ города Киева – «Каштан», информирует Друга смуга .
 
Самое читаемое
Сенсация: Черновецкий «сдает» Довгого?
Любовь Федорова, Виталий Червоненко, «Главред»
Леонид Черновецкий лихо закручивает интригу: про Олеся Довгого - как своего заместителя и секретаря Киевсовета - он начал говорить в… прошедшем времени. Означает ли это, что мэр столицы готов к переменам в руководстве нового Киевсовета?
 
Хочешь быть богатым – купи ТЦ?
Артем Петрушенко, для «Главреда»
Все торговые центры в столице Украины, оказывается, - детища оч-ч-чень богатых киевлян! Более того, этот бизнес делает их все богаче и богаче.
 
Месть Катеринчука
Любовь Федорова, Данило Евтухов, «Главред»
Столичный политикум опять лихорадит. И опять из-за Николая Катеринчука!
 
 
Новости
 
С 7 июля в Киеве дорожает хлеб
03.07.08 // 11:13

С 7 июля ОАО «Хлеб Киева» в одностороннем порядке вынужден поднять рознично-отпускные цены на свою продукцию, информирует УНИАН .

Как говориться в сообщении компании, острейший финансово-экономический кризис, в котором находятся в настоящий момент предприятия ОАО «Хлеб Киева» - ОАО «Киевхлеб» и ОАО «Киевмлын», вынуждает предприятия пойти на непопулярный шаг – повысить цены на самую массовую составную выпускаемой продукции – социально значимые сорта хлеба.

«К сожалению, обращения рабочих коллективов столичных пекарей и мукомолов в органы государственной власти с просьбами о повышении цен на массовые сорта хлеба и батоны высшего сорта не привели к положительному результату. В связи с тем, что рентабельность производства продукции по предприятиям ОАО «Киевхлеб» и ОАО «Киевмлын» в апреле 2008 года составила – минус 30% на батон «Нива», минус 37% на хлеб «Украинский», минус 28% на хлеб «Пшеничный», предприятия находятся на грани остановки. Для нормальной жизнедеятельности предприятий хлебопекарской отрасли необходимы механизмы ценообразования, которые обеспечили бы рентабельность производства на уровне не ниже 15%», - идет речь в заявлении.

Руководство компании считает, что политика дальнейшего удержания низкой цены на хлеб грозит серьезными проблемами для предприятия, вплоть до банкротства. Изменившиеся экономические условия вынуждают компанию пересмотреть цены на производимый продукт. В результате с 7 июля 2008 года цены батона «Нива» будет 2,30 грн (вместо нынешней 1,40 грн), буханки хлеба «Украинского» - 3,16 грн (сегодня 1,64 грн), буханки хлеба «Пшеничного» - 2,68 грн (сегодня – 1,60 грн).

Последний раз столичные пекари повышали цены на хлеб в августе 2006 года. За прошедшие почти два года существенно возросли цены на составляющие как самого хлеба (к примеру, пшеницы на 90%, рожь – 140%, подсолнечное масло – 200%, так и задействованные энергоносители и услуги (природный газ – на 95,7%, электроэнергия – на 100%, зарплата сотрудникам – на 42%. При существенном удорожании всех компонентов производства хлеба, цена на него осталась прежней и теперь разоряет экономику предприятий – ежемесячные убытки в среднем составлют 17-18 млн грн – более 100 млн грн за первое полугодие 2008 года.

Кроме того, существующая ценовая политика на хлеб не позволяет руководству предприятий эффективно решать социальные вопросы. На данный момент среднемесячная зарплата работника компании, с учетом ночных и праздничных смен, составляет 2 588 грн, что существенно ниже средней заработной платы по Киеву – 3 045 грн и является причиной высокой текучести кадров. Так, в 2007 году текучесть кадров на хлебозаводах составила 28,7%.

Прямым следствием экономической несостоятельности является отсутствие средств для модернизации производственного процесса. Технологически и морально устаревшее оборудование, на котором ежедневно производятся тонны хлеба, грозит перебоями с продуктом «номер один» для киевлян.

 
 
Новости по теме
 
 
Новости УНИАН
 
 
UNIAN Газета по-киевски Телекритика Телеканал КIНО - Життя як кiно Телеканал CITI
bigmir)net TOP 100
weblog.com.ua      
© 2002-2008 «Главред-Медиа»
Все права на авторские материалы принадлежат редакции.
Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на «Главред // Столица»