Зампред КГГА Ирэна Кильчицкая сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, заявила, что политики, которые обвиняют КГГА в использовании административного ресурса, на самом деле врут, передает корреспондент «Главреда» .
Кильчицкая объяснила, что избирательная компания 2006 года после победы на выборах команды мэра Киева Леонида Черновецкого на самом деле не закончилась. Если в этом году на социальные выплаты малообеспеченным было запланировано 186 млн грн, то действующая власть увеличила эту сумму до 250 млн грн. В 2007 году деньги на соответствующие цели были увеличены почти до 700 млн грн, а в текущем году – почти до 1 млрд грн.
Кильчицкая также объяснила, что все соцвыплаты в этом году на самом деле были запланированы в конце 2007-го при принятии Киевсоветом бюджета. Однако, чтобы больше контролировать каждую выплату, по личной инициативе Черновецкого, каждая такая выплата сопровождается отдельным распоряжением горадминистрации, а такие распоряжения готовятся заранее – за месяц.
При этом Кильчицкая добавила, что при той, «гиперинфляции», которую создало сегодня правительство в стране, социальные выплаты малообеспеченным тем более актуальны.