Министр внутренних дел, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко готов баллотироваться в мэры Киева, если его поддержит не менее двух политических сил из демократического лагеря. Об этом он сказал в интервью «Коммерсант-Украина».
Луценко в очередной раз выразил уверенность, что для успешной кампании демократические силы должны выдвинуть единого кандидата. «На словах эту позицию поддерживают все три силы из демократического лагеря: БЮТ, и «Наша Украина – Народная самооборона», и блок Виталия Кличко. На практике каждый из них проводит линию, что они согласны выдвинуть единого кандидата, но при условии, что кандидатура будет их. Я считаю, это эгоистично и недальновидно», - отметил он.
По его словам, фактически был сорван «из-за партийного эгоизма» круглый стол, на котором «Самооборона» предлагала обсудить единую кандидатуру. Луценко считает, что если политики, «будь то уважаемый мною Виталий Кличко или не менее уважаемый кандидат от БЮТ», будут принимать решение о самостоятельном выдвижении, то вся ответственность за результаты выборов должна полностью лечь на их плечи.
«Я неоднократно демонстрировал готовность поступиться личными амбициями, наличие которых не скрываю. Если я не получу поддержки хотя бы двух из трех названных мною демократических сил, то не буду усугублять своими амбициями и без того опасную ситуацию, с точки зрения перспектив, выборов мэра», - сказал Луценко.
На вопрос, известна ли ему, кого бы хотел видеть Президент Виктор Ющенко в качестве кандидата на пост мэра, Луценко сказал: «Нет. У меня с ним был только телефонный разговор о необходимости проведения консультаций по перевыборам в Киеве».