Государственное предприятие «Культурно-художественный и музейный комплекс «Художественный арсенал» объявило международный архитектурный конкурс на определение лучшего архитектурного проекта комплекса «Художественный арсенал». Об этом УНИАН сообщили в ГП «Культурно-художественный и музейный комплекс «Художественный арсенал».
Как указывается в сообщении, заказчиком проведения конкурса является ГП «Художественный арсенал», профессиональным советником, согласно стандартам ЮНЕСКО, является немецкая компания.
Как сообщил руководитель отдела развития комплекса «Художественный арсенал» Николай Скиба, заявки на участие в конкурсе принимаются до 22 марта т.г. Итоги проведения конкурса будут подводиться в октябре этого года.
По его словам, на участие в конкурсе уже поступило более 30 заявок, в том числе и от международных архитектурных компаний.
Скиба отметил, что проект строительства комплекса предусматривает создание новых объектов и соответствующей инфраструктуры, которая необходима для функционирования культурно-художественного и музейного комплексов.
Он пояснил, что ранее архитектурно-градостроительный совет Киева предварительно одобрил проект реставрации существующего музейного комплекса, проектировщиком проведения которой является «УкрНДІпроектреставрація», а генеральным подрядчиком – австрийско-немецкая компания «Штрабаг».