Политика


13.03.08 // 17:54 Версия для печати

Закарпатье – новый очаг национальной нетерпимости?

Закарпатье – новый очаг национальной нетерпимости?

Денис Фазекаш, Ужгород, для «Главреда»

Вслед за Крымом и Северодонецком сегодня в источник сепаратизма и межнациональной нетерпимости пытаются записать и Закарпатье. По крайней мере, эту карту искусственно пытаются разыграть некоторые политические силы в регионе.


Вслед за признанием русинов отдельной национальностью областные чиновники приняли еще ряд спорных вопросов. Один из них – разрешение установить на территории области  исторических памятников Венгрии. Речь идет о национальном символе Венгерской государственности орле-туруле, который недавно установили на бастионе Мукачевского замка «Паланок». Еще один – монумент на Верецком перевале, на границе Закарпатья и Львовщины. Последний должен ознаменовать 1100-летие с момента прихода угров в Карпатский бассейн. Именно с этого места, по  легенде, будущие венгры увидели свою родину.

Может, на это никто и не обратил бы внимание, но ведь именно в этом месте в конце 30-годов ХХ века были военные столкновения Карпатской Сечи и венгерских фашистов, где погибло много украинцев. Но это по одной версии, есть и другая - якобы расстреливали сечевиков уже поляки. Несомненно только то, что карпатских воинов точно расстреляли.

На этой почве и «столкнулись» националистические силы украинцев и венгерская община (вторая по численности населения в регионе). С одной стороны - суверенные интересы Украины, с другой – дружба со стратегическим партнером - Венгрией.

По словам профессора истории Ужгородского национального университета Сергея Федаки, эти памятники фактически обозначают границы Австро-Венгрии, ведь такие памятники устанавливали на окраинах империи. В других странах, входящих в империю Габсбургов, эти символы снесли.  «Зачем лишний раз напоминать всему миру, что украинские земли были  колонией?» - утверждает ученый. Именно такими аргументами пользуются национально настроенная часть Закарпатья - интеллигенция, ученые, некоторые  «проукраинские» политические силы.

Представители венгерского меньшинства в ответ на обвинения говорят, что не зачем из этого всего делать политику. «Ну, кому будет мешать этот памятник? – объясняет один из лидеров партии венгроязычного меньшинства КМКС Василий Брензович, - зачем из этого раздувать скандал? Памятник Шевченко в Будапеште открыли? Так почему венграм нельзя заботиться о своей истории?».

Такую же позицию отстаивает и большинство в Закарпатском облсовете: «Наша Украина» (которую контролирует глава Секретариат Президента Виктор Балога), Партия Регионов, отколовшаяся часть БЮТ, СПУ и партии венгерского  меньшинства КМКС и ДемПУУ. «Мы не видим здесь ничего такого, что противоречит интересам государства. Да и зачем сейчас ссорится с национальными меньшинствами?», - считает заместитель главы облсовета Михаил Мартин.

Депутаты  из КМКС и Демократической партии венгров уверяют, что размещение таких монументов не грозит суверенитету Украины или еще что-нибудь в этом роде. Наоборот, с этого можно сделать неплохой туристический бизнес, ведь венгры считают тот же Верецкий перевал священной землей.

К тому же в последнее время представители национального меньшинства стали более жестко защищать свою позицию. На этой неделе Демократическая  партия венгров распространила заявление с просьбой к руководству области «дать оценку антивенгерским настроениям на Закарпатье».

Вопрос о монументе решался на уровне глав государств. Президент Виктор Ющенко во время своего февральского визита  в регион на встрече со своим венгерским коллегой Ласло Шойомом  пообещал, что памятник будет возведен. Его официальное открытие планировалось на 14 марта. Накануне готовилась и сессия Закарпатского облсовета, которую и собирались пикетировать представители национальных сил. Но массовых демонстраций не вышло – пришло более сотни людей, да и то значительная часть приехала из соседних областей. Анонсированных пикетов венгерских организаций также не состоялось – посчитали не нужным.

Сессия областного совета тоже удивила. Не было принято ни одного запроса, и не было выслушано ни одного представителя протестантов. Дошло до смешного: депутат Владимир Пипаш предложил в ответ построить памятник Петру I и князю Меньшикову в Батурине, если уж венграм строят на Верецком перевале. Кстати, этого депутата хотят исключить из местной фракции «Наша Украина».

Также отказались депутаты выслушать и своего коллегу со Львова Алексея Кайду. Днем ранее, Львовский облсовет принял решение обратится к своим закарпатским коллегам демонтировать все венгерские памятники с территории области, ведь это противоречит интересам Украины. Алексей Кайда как представитель фракции «Свобода» во Львовском облсовете специально приехал на Закарпатье, чтобы объявить об этом решении, но принят так и не был.

Как прокомментировал «Главреду» заместитель главы Львовской облгосадминистрации Александр Ганущин, «это факт политической нетолерантности со стороны закарпатских депутатов». «Да, Кайда – радикал, но это не означает, что его нельзя выслушать», - сказал он. Теперь Закарпатье может поссориться еще и со Львовским регионом.

В свою очередь, заместитель главы Закарпатского областного совета Михаил Мартин объяснил такие действия «нежеланием внести смуту в область». «Я знаю, что это были за заявления, поэтому мы не стали его слушать. И вообще, мы ж львовянам не указываем, что делать», - резюмировал он.

Реакция венгерской стороны не замедлила. Президент Венгрии Ласло Шойом в Закарпатье не приехал. Визит, запланированный на 14 марта, в честь открытия монумента на Верецком перевале, отменили. Неофициальная причина – именно волнения на межнациональной почве в связи с такими событиями.

Националистические силы заявили, что будут пикетировать Верецкий перевал и не допустят открытия на нем памятника венграм. Те, в свою очередь, пока молчат.

Очевидно, что исторический польско-украинский конфликт ни чему нашу страну не научил. Закарпатье – конкретный пример. Хоть протесты и малочисленные, но отношение между соседями испортить достаточно легко. А так ли легко сейчас Украине находить верных союзников в Евросоюзе?

Вопрос возникает только один – если эти темы доставляют столько боли и той, и другой стороне, почему тогда их стоит поднимать?

Масла в огонь в последнее время подливают и «русины». Напомним, что эта часть населения Закарпатья не считает себя украинцами, а отдельной национальностью, что также официально подтвердил областной совет. Их лидер священник Димитрий Сидор на пресс-конференции прямым текстом призвал Россию взять протекторат над Закарпатьем и помочь им отделится от Украины. От властей реакция – лишь публичное предупреждение СБУ. Причем это происходило как раз в то время, когда Европа провозгласила независимость Косова.

Разжигание межнациональной вражды и сепаратизм. Темы, которые в последнее время, вошли в жизнь Закарпатья. В крае, где проживает едва ли не наибольшее количество разных национальностей в стране. И почему подобные высказывания произносят вслух и безнаказанно, ставя Закарпатье в один ряд с Северодонецком?

Мнения наших читателей

Версия для печати
Ваше имя:  
Текст сообщения:  
 
Медиа-центр
По теме

Экономика

Закарпатські тіньовики

Денис Фазекаш, журнал «Главред», Ужгород
Закарпаття – благодатний край для тіньового бізнесу. Для цього в регіоні є два головні ресурси – ліс і кордон із чотирма країнами Європи

Политика

Закарпатцы - отдельная нация?

Денис Фазекаш, Ужгород, для «Главреда»
Дискуссия о том, кем же на самом деле являются закарпатцы – украинцами или отдельной нацией - длится уже давно. Но именно за последний год этот вопрос приобрел политическую окраску, когда о якобы «русинах» заговорила не только элита области, но и высшие чины страны.

Политика

Ющенко привез на Закарпатье «Кобзарь» на венгерском

Денис Фазекаш, Ужгород, для «Главреда"
Уже третий раз за этот год Президент страны Виктор Ющенко посетил Закарпатье.

Новини УНIАН
загрузка...
Загрузка...
Новости от redtram
Загрузка ...
Наши проекты
Год конституции

Спецпроект

Год конституции
Дневник евроатлантиста

Спецпроект Альони Гетьманчук

Щоденник євроатлантиста
Судьба России

Специальный проект Олеси Яхно

Судьба России
НАТО ВПРИТУЛ

Спiльний проект журналу «Главред» та української служби ВВС

НАТО ВПРИТУЛ
Картинка

Спецпроект журналу «Главред»

Коалiцiя - опозицiя
Картинка

Авторський проект Свiтлани Пиркало

Кухня егоїста

Читайте также:
Президент США Джордж Буш дал интервью «Главреду»: «Украина выиграет от процесса вступления в НАТО»

Накануне государственного визита в Киев Президент США Джордж Буш дал интервью журналу «Главред». Запись интервью состоялась сегодня в Белом доме. …

Сто процентов Тимошенко

Против матчасти нет приема, кроме другой матчасти. Это было с успехом продемонстрировано на расширенном заседании правительства Юлии Тимошенко, состоявшемся сегодня …

Прокурор Киева Евгений Блаживский: «Киевляне за «варварскую застройку» ругают нынешнюю власть, а эти решения принимались прежним Киевсоветом»

В последнее время прокуратура Киева оказалась под шквалом критики: …

Российская элита: все группы влияния

Как известно из любого школьного курса обществоведения, в демократических государствах правит народ через избираемые органы власти. Конечно, народ, может, и …

100 дней популизма, авантюризма, безответственности

Вместо задекларированного «Украинского прорыва» правительство Юлии Тимошенко фактически реализует программ целенаправленного доведения государства до банкротства. …