Ющенко за пересмотр показателя годовой инфляции в бюджете-2008

11.03.08 // 19:27

Президент Виктор Ющенко настаивает, чтобы правительство вместе с НБУ еще раз пересмотрело ситуацию, сложившуюся на внутреннем рынке, еще раз более серьезно подошло к формированию антикризисных шагов, которые требуют не только общей декларации. Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства, сказал Президент сегодня в интервью Укринформу.

«Это не сложная задача», когда речь идет о более экономных расходах бюджета, соблюдении жесткого дефицита бюджета, сказал Президент.

По мнению главы государства, показатель годовой инфляции, заложенный в бюджете-2008, очевидно, нуждается в пересмотре - с учетом, в частности, того, что уже за два месяца текущего года эта цифра составила около 5,7%. «Это тот показатель, к которому сейчас будет приковано внимание всех аналитиков... Думаю, в ближайшие несколько дней будут даны профессиональные оценки этих тенденций и тех изменений, которые необходимо вносить в бюджет-2008», - сказал Ющенко. Президент подчеркнул, что этот вопрос затрагивает ряд социальных расходов бюджета - речь идет о коррекции, в частности, размеров прожиточного минимума и минимальной пенсии.

Глава государства напомнил, что нынешняя инфляционная ситуация в Украине связана с несколькими факторами. Среди них - значительный рост в 2007 году цен производителей, существенное подорожание продовольственного рынка и административное вмешательство правительства, в частности, в деятельность зернового рынка; рост цен на энергоресурсы, в частности нефтепродукты, как в мире, так и в Украине; неурегулированная ситуация на газовом рынке.

«Мы, вступая в 2008 год, имели довольно сложную ситуацию с инфляционными процессами», - отметил Ющенко, напомнив, в частности, что рост цен на продовольственные товары за два месяца текущего года уже составил 8,3%.

Особое внимание в контексте борьбы с инфляцией Президент обратил на рациональную политику управления расходами бюджета: «Надо четко сказать - динамика кассовых выплат бюджета должна четко соответствовать, прежде всего, динамике экономической».

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей


РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
РЕКЛАМА

Работа в Киеве и Украине

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...