Председатель Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу Евгений Червоненко считает целесообразным провести реконструкцию национального спортивного комплекса «Олимпийский». Об этом он сказал на брифинге в рамках международного форума «Европа-Украина», информирует УНИАН .
При этом Червоненко отметил, что «нужно учитывать историческую ценность стадиона».
«Стадион будет реконструирован. При реконструкции будут применяться конструкции, которых Украина еще не знала, в частности покрытие стадиона, козырьки, легкие конструкции», - сказал он.
В тоже время Червоненко считает, что если власти Киева дадут гарантии, и инвесторы будут готовы, то параллельно с реконструкцией НСК «Олимпийский» в Киеве можно построить новый стадион.
В то же время, вице-президент Национального олимпийского комитета Украины, председатель Федерации футбола Украины Григорий Суркис считает, что на месте «Олимпийского» необходимо построить новый стадион.
«Если сегодня идет речь о проекте XXI века, то реконструкция - это неэффективный метод использования государственных средств. Мы должны быть рачительными и построить многофункциональную арену», - сказал он.
Суркис отметил, что строительство нового стадиона на месте старого предполагает возможность построить «чисто функционально футбольную арену», что, по его словам, приветствует УЕФА.