На развитие Киевского зоопарка его руководство планирует привлечь деньги меценатов и спонсоров. Об этом сообщила сегодня на брифинге генеральный директор коммунального предприятия «Киевский зоопарк» Светлана Берзина, информирует УНИАН .
«То, что к деятельности зоопарка обязательно должны привлекаться бизнесмены – это абсолютно нормальная практика, в том числе и европейская, и международная. Я недавно встречалась с партнерами своими с Прибалтики, так они говорят, что у нас за каждую клетку идет конкурс. На конкурсной основе бизнес-структуры решают, кто будет опекаться тем или иным животным», - сказала Берзина.
В тоже время она подчеркнула, что в Киевском зоопарке такая практика уже есть, в частности для обеспечения условий содержания жирафов зоопарк получает поддержку от крупной компании мобильной связи «Киевстар».
«Это только первое. Дальше мы должны разработать систему взаимодействия с этими организациями, правила игры, чтоб это не было так, что мы вам покрасим забор, а вы будете нас рекламировать. Это должно быть справедливо и по определенным правилам», - отметила директор зоопарка.
По мнению Берзиной, такая практика привлечения денег меценатов является вполне реальной для реализации.