Фотофакт
На Подоле откопали водопровод, которым прекратили пользоваться в 18 веке(ФОТО)
Столичные археологи на одной из строек Подоле (по улице Фрунзе, 23/25) откопали уникальное для Киева сооружение и хотят специально создать музей археологии города, чтобы его там хранить. Вначале реликвию, появившуюся по меньшей мере в XVIII веке, приняли за тюрьму, однако позже руководитель Подольской археологической экспедиции при НАНУ Михаил Сагайдак решил, что это часть старого киевского водопровода, которым прекратили пользоваться примерно в XVIII веке, информирует Сегодня . Как рассказал научный сотрудник Центра археологии Киева Всеволод Ивакин, они наткнулись на странный сруб, сужающийся к верху, и никто не мог определить, что это, поскольку раньше ничего подобного не видели. "Находка уникальна, — объясняет Ивакин. — Обычно, если мы что-то находим, то кто-то из специалистов уже может определить, что это, поскольку существуют аналоги. А тут их нет! Это водная цистерна, в которой так плотно подогнаны и скреплены бревнышки, что тут накапливалась вода, а потом по трубам подавалась в дома". Что-то похожее находили во Львове, теперь нужно сравнивать. Находка разобрана и ждет сборки в Центре археологии на улице Сковороды. Рядом возле школы на той же улице хотят обустроить музей археологии города, но пока на это нет ни денег, ни разрешений. Директор Института археологии НАНУ академик Петр Толочко подтвердил, что в Киеве в XVIII веке существовал водопровод, но археологи пока на него не натыкались. И подольский сруб — большая удача. Подобные сооружения могут быть под домами на Подоле, но доступа к ним нет — разрушать здания для раскопок, естественно, никто не позволит. Кроме этого, находка выжила и после пожара 1811 года, который уничтожил практически все деревянные постройки Подола, а с ними и страницу в истории города. После этого район полностью перестроили. Откопали находку не без скандала. В конце прошлого года здесь рыли котлован под офисный центр, но строители начали работы раньше археологов. Конфликт уладили, но часть древнерусского кладбища, которое было тут до водопровода, уже было невозможно восстановить. Как оказалось, строители — бич для археологов не только нашего времени. "Когда устанавливали этот же сруб, тогдашние "водопроводчики" "вкопали" его в древнерусский погост XI—XII веков".
 
Самое читаемое
Черновецкий в неглиже, депутаты в недоумении…
Любовь Федорова, Владислав Мусиенко (фото), «Главред»
Как принимался бюджет Киева на 2008 год – это надо было видеть! И слышать!
 
Пир в метро – с водкой и селедкой (ФОТО)
Мария Лебедева, «Главред»
Пассажиры столичного метро в воскресенье стали свидетелями совершенно уникального для Киева события.
 
Доходы Олеся Довгого
«Главред»
На запрос «Главреда» секретарь Киевсовета Олесь Довгый предоставил свои декларации о доходах за 2005-й и 2006 год. За это время он не сменил место жительства, обеднел на 800 тысяч гривен, но зато у него появилась машина BMW.
 
 
Новости
 
Довгый поздравил Кличко с победой
25.02.08 // 10:00

Секретарь Киевсовета Олесь Довгый поздравил Владимира Кличко с победой в объединительном поединке за титул чемпиона мира в сверхтяжелом весе по версиям IBF/IBO и WBO, информирует «Главред» пресс-служба Киевсовета.

«Господин Владимир! Чистосердечно поздравляю вас с победой в чемпионском поединке за титул абсолютного чемпиона мира по боксу среди профессионалов. Мне и многим другим почитателям этого бескомпромиссного спорта вы подарили настоящее захватывающее зрелище. Теперь мы знаем, что мечта двух братьев объединить все чемпионские пояса уже не за горами! Этой блестящей и непростой победой вы доказали, что украинские спортсмены являются самыми сильными на планете, а удары наших ребят в действительности являются тяжелыми для противника. В День защитника Отечества вы сделали для миллионов украинцев настоящий подарок. Мы знаем вас не только как талантливого спортсмена, но и как настоящего гражданина, человека с собственной принципиальной позицией во многих сферах жизни, мецената», — сказано в поздравлении Довгого.

Секретарь Киевсовета пожелал Владимиру Кличко последующих побед не только в спорте, но и на всех других фронтах, крепкого здоровья и благополучия. «Пусть мощность ваших ударов и острота реакции остается на чемпионской высоте», — говорится в поздравлении.

 
 
Новости по теме
 
 
 
UNIAN Газета по-киевски Телекритика Телеканал КIНО - Життя як кiно Телеканал CITI
bigmir)net TOP 100
weblog.com.ua      
© 2002-2008 «Главред-Медиа»
Все права на авторские материалы принадлежат редакции.
Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на «Главред // Столица»