ПР и КПУ используют незнание электората о НАТО – эксперт
05.02.08 // 19:05Низкая осведомленность определенных категорий граждан Украины по тематике НАТО в сочетании с их нежеланием получать соответствующую информацию, должно стать серьезной темой для дискуссии вокруг использования референдума как средства решения этого стратегического вопроса внешней политики. Такое мнение выразил ведущий эксперт Центра Разумкова Александр Литвиненко в комментарии, сообщает УНИАН.
В то же время, по убеждению эксперта «Партия регионов и КПУ прибегают к политической манипуляции, когда приводят в качестве аргумента правомерности своих требований мнение сторонников, большинство из которых неинформированы в вопросе НАТО».
Литвиненко убежден, что требование Партии регионов и КПУ проводить референдумы относительно каждого действия, направленного на вступление Украины в НАТО, не учитывает реальный уровень информированности граждан об альянсе. Потому, по его словам, даже будучи реализованным, оно вряд ли позволит гражданам сделать осознанный выбор.
«Это касается, в первую очередь, сторонников самих Партии регионов и КПУ», - отмечает Литвиненко, оперируя данными опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова в июне 2007 г. В частности, этот опрос засвидетельствовал, что среди граждан, которые собирались голосовать на внеочередных парламентских выборах за Партию регионов, лишь 6,9% считали свой уровень информированности о НАТО высоким, тогда как 57,6% определяли его как низкий или вообще «нулевой». Среди сторонников КПУ доли хорошо и плохо или никак не информированных составляли, соответственно, 12,8% и 52,9%», - отметил эксперт.
При этом, по словам Литвиненко, еще более показательными являются отношения сторонников Партии регионов и КПУ к возможности получить больше информации о Североатлантическом альянсе. Так, хотели бы получить больше такой информации 43,8% избирателей Партии регионов и 30,5% избирателей КПУ. В то же время, заявили, что их эта тема не интересует, соответственно, 48,5% сторонников «регионалов» и 60,9% сторонников коммунистов, - пояснил Литвиненко.











