Александр Омельченко не намерен возвращаться на работу в киевскую власть. Об этом он заявил в ходе Интернет-конференции в агентстве Лига.
«У меня сегодня должность высокая - народный депутат, глава Комитета (Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления – Ред.). Думаю, что уже ни первым, ни третьим заместителем ни к какому мэру не пойду», - сказал, в частности, Омельченко.
При этом он подчеркнул, что у него нет желания в чем-нибудь обвинять нынешнюю власть. «Власть, которая бездеятельная, ее не в чем обвинить, поэтому проблему надо решать на уровне руководства страны, которое, к сожалению, за последние два года молчаливо наблюдает за тем блудом, который творится в Киеве. Будем вмешиваться, посторонними не будем», - заверил читателей бывший киевский мэр.
Говоря о своем преемнике, нынешнем главе Киевсовета Леониде Черновецком и методах управления столицей, Омельченко заявил, что «при временах Черновецкого и его окружения ограбили киевлян так, как это не делали немцы и татаро-монголы». «Это известно МВД, Секретариату Президента», - добавил при этом Омельченко и предложил читателям «вместе открывать глаза» власти на происходящее в Киеве.
«По логике, то, что я сумел сделать за жизнь, повторять не буду, а то, что могу сделать, имеется в виду не в семейном кругу, а на той должности, которую я занимаю в Верховной Раде и в Комитете государственного строительства и местного самоуправления. Первое - сумею подтвердить доверие людей к народному депутату, а второе - как председатель Комитета защитить их права и свободу», - подытожил Омельченко.