Пусть порулит…
С другой стороны, все прекрасно понимают, что стопроцентные гарантии может дать только похоронная контора, поэтому никаких неожиданностей исключать нельзя. Большинство экспертов, опрошенных «Главредом» накануне голосования в ВР считают, что Тимошенко имеет более чем 90% шансы стать премьером.
Александр Голуб, КПУ:

Вероятность того, что завтра Тимошенко будет избрана премьером достаточно высока – где-то порядка 90%. 10% остается на несогласованности, существующие по поводу состава Кабинета Министров. Отдельные депутаты из «Нашей Украины» могут воспользоваться голосованием или неголосованием за ту или иную кандидатуру как рычагом давления на Президента либо премьера для того, чтобы решить вопросы, касающиеся персонально утверждения министров.
Если кандидатура Тимошенко не пройдет завтра, думаю, она будет выноситься в зале ВР еще раз – и этот раз уже будет критичным. Но дело в том, что ни у БЮТ, ни у «Нашей Украины» нет равнозначной фигуры, которую они могли бы предложить на этот пост. Что касается заявления ПР о том, что они готовы предложить свою кандидатуру на пост премьера, то я считаю такой вариант маловероятным, поскольку это приведет к полному поражению Президента и к развалу НУНС как единого блока.
Позиция коммунистов по поводу кандидатуры Тимошенко известна: мы не будем разменивать голосование за премьера взамен на поддержку кандидатуры Мартынюка на пост вице-спикера. С другой стороны, мы поддерживаем процедуру голосования руками, персонально.
Что касается кандидатуры Адама Мартынюка на пост первого вице-спикера парламента, то вопрос на стадии согласования. Если Мартынюк проходит, то коммунисты будут претендовать на кресла двух глав комитетов – экономической политики и по борьбе с коррупцией. Думаю, если есть заинтересованность в том, чтобы разблокировать работу ВР, если оппозиционные фракции договорятся, мы считаем, что они тоже могли бы поддержать кандидатуру Мартынюка для того, чтобы начать конструктивную работу.
Мы не исключаем варианта, что за Мартынюка проголосует часть БЮТ. Насколько нам известно, для БЮТ это не принципиальный вопрос, они готовы были и раньше дать нам голоса. Они просто опасались дать повод отдельным представителям «Нашей Украине» не проголосовать за кандидатуру премьера, а так, в принципе, они не против.
Тарас Стецкив, «Наша Украина» - Народная самооборона»:

Думаю, вероятность того, что кандидатура Тимошенко наберет достаточное количество голосов, достаточно высока. Мы также надеемся, что завтра будет принят состав Кабинета министров. Если завтра в очередной раз Регионы и коммунисты не сорвут достигнутых в пятницу договоренностей и не начнут блокировать работу сессии, у нас есть все шансы уже завтра получить и нового премьера, и новое правительство.
Мне кажется стопроцентная явка депутатов, о чем, во всяком случае, говорят лидеры всех партий, которые входят в наш блок, будет обеспечена. Вопрос же дискуссий вокруг некоторых кандидатур министров не является настолько принципиальным, чтобы до 10-ти часов завтрашнего утра мы не нашли какой-то компромисс.
Единственная тревога состоит, повторяю, в том, что регионалы и коммунисты могут опять изменить свою позицию: ведь они подписали с нами общий документ, и в ВР была проголосована повестка дня завтрашнего заседания. Поэтому если по каким-то надуманным причинам опять начнется блокирование работы сессии, избрание премьера может затянуться еще на день-два – такая опасность есть.
Что касается кандидатуры Мартынюка на пост первого вице-спикера, то это тоже не принципиальный вопрос, который, к тому же, будет решаться уже после избрания правительства. Если кто-то хочет Мартынюка, мы будем за него голосовать, хотя к вопросу избрания правительства это не имеет никакого отношения – ни о каком пакете ведь речи не идет.
Олег Зарубинский, Блок Литвина:

Я провел бы такую градацию: вероятность того, что завтра будет избран премьер-министр, очень высока, а того, что будет избран еще и Кабмин – просто высока.
Что касается позиции Блока Литвина в вопросе избрания нового премьера и Кабмина, то мы определились уже очень давно: мы в коалицию не вошли и поддерживать ни кандидатуру премьера Тимошенко, ни ее Кабмин не будем. И свою позицию мы не изменили.
Это вообще неправильная практика, когда кто-то из неучастников коалиции при пропорциональной системе выборов и парламентско-президентской республике поддерживает выдвиженца от коалиции. Креатура коалиции должна быть проголосована членами коалиции – во всяком случае, я не знаю ни одного европейского государства, где бы отдельные депутаты или фракции вне коалиции голосовали за премьера.
Что касается участия Блока Литвина в возможном блокировании работы парламента, то заявляю – мы никого блокировать не будем. За весь период нашей работы в парламенте IV созыва, когда Владимир Литвин стал лидером нашей команды, мы ни разу не участвовали, ни в каком блокировании – это не наши методы. У меня как у представителя Блока Литвина есть моральное право говорить о вреде всяческих блокирований – в отличие от представителей других политических сил, которые в сове время, так или иначе, прибегали к таким методам.
Кандидатура Литвина на пост первого вице-спикера, может быть, и рассматривалась где-то в ресторане «Феллини» (смеется). Но ни я, Владимир Михайлович там не бываем, поэтому пусть там себе рассматривают, что угодно...
Михаил Погребинский, Киевский центр политических исследований и конфликтологии:

Я считаю, что если завтра за Тимошенко не наберется голосов, это будет сенсация. На мой взгляд, наиболее вероятный вариант, более 90%, что за нее дружно поднимется 227 рук. Логика такого утверждения проста: как бы Виктору Андреевичу не хотелось избежать премьерства Юлии Тимошенко, это политически невозможно.
Как бы низко не оценивалась интеллектуальные способности его штаба на Банковой, эти люди не могут не понимать, что если кто-то из скептиков, контролируемых командой Президента, не проголосует, то обвинения будут выдвинуты именно Ющенко. Именно он будет нести ответственность за провал «оранжевой» коалиции. Думаю, это может стать последней каплей перед уходом Тимошенко в оппозицию и постепенным втягиванием всех в команду против Ющенко.
Что касается несогласия с некоторыми кандидатурами министров, то это вообще не проблема Тимошенко. Возможно, в случае если за какие-то кандидатуры не проголосуют, некоторые министры из старой команды будут выполнять обязанности в новом Кабмине.
Не так важно и то, когда именно проголосуют за состав Кабмина – завтра или в четверг. Главное – пройти первую часть пути и утвердить Тимошенко.
Я неоднократно высказывал сомнения по поводу эффективности ее правительства, но тем не менее считаю, что иного способа вновь оказаться в рамках Конституции и не дать Президенту возможности и дальше манипулировать ситуацией, нет. Только таким способом можно реанимировать парламент! Ведь Президент уже намекнул, что не будет Януковича, что в Секретариате намечается какой-то ручной премьер, который будет назначен указом Президента, и вообще мы перейдем в ситуацию, когда кроме Банковой, никто в стране не будет руководить.
Поэтому мне кажется, что на сегодня правильным было бы дать Тимошенко шанс и смотреть, что получится. Тем более, что экономика, при всем восьмимесячном безобразии ее прошлого премьерства, все-таки давала семипроцентный рост. Думаю, Тимошенко в любом случае извлекла уроки из 2005 года и создавать проблемы в экономике не будет. Ну, пусть порулит…
Кость Бондаренко, Институт проблем управления им. Горшенина:

Что касается вероятности того, что Тимошенко завтра станет премьером, то я могу высказывать только свое пожелание, хотя, разумеется, от него мало что зависит. Действительно, вероятность велика, но, думаю, больше следует полагаться на реальные переговоры: если она сможет их успешно провести и с Ющенко, и с Балогой, и с депутатскими фракциями, можно будет говорить о том, что она все-таки станет премьером. Такие переговоры ведутся постоянно, вопрос только в том, когда и как они будут завершены.
Я не исключаю, что завтра кто-то может не явится, что кто-то встанет и, как говорил Маяковский, во весь голос заявить, что Юлия Владимировна ему не нравится… Такой человек сделает себе пиар, но свою политическую силу похоронит. Банковая дергает именно за эту ниточку, реально создавая эту угрозу. Цель таких манипуляций – если даже и дать Тимошенко премьерство, то сначала помучить, чтобы показать, кто в доме хозяин.
Сама Тимошенко уже давно просчитала, что в любом случае она остается в выигрыше – станет она премьером или нет. Сейчас она задает тон, и решает, что ей выгоднее. Она понимает, что выиграет в любом случае, а ее политические оппоненты, которые пока одеваются в тогу друзей, остаются в проигрыше. Именно этим и вызвана такая ситуация в парламенте.
Может оказаться, что за Тимошенко проголосуют и коммунисты, и блок Литвина, и кто-то из Партии регионов – вот так вот абсолютно неожиданно. В данной ситуации может быть все, что угодно.











