Необычный праздник – день добрососедства - устроили сегодня жители двух домов по ул. Якира, 20/2 и ул. семьи Хохловых, 4. Как сообщает корреспондент «Главреда», родители с детьми сами устроили соревнования-тесты, спортивные эстафеты, также играли в дартц, запускали воздушные шары, были конкурсы с призами и горячим чаем для всех, кто присоединился к своеобразной акции.
Под домами собралось около 60 человек. Дети с удовольствием бегали по площадкам, болели друг за дружку. Сама акция проходила на месте детской площадки между домами, за которую уже 2 года ведется борьба в Шевченковской администрации.
На месте площадки хотят построить 2 дома, в 23 и 22 этажа. По словам организатора акции, жителя дома на ул. Якира Игоря Скрицкого, Шевченковская администрация хочет обманным путем добиться строительства на этом месте. «Мы решили пошуметь, - говорит Скрицкий, - только вот власти делают вид, что они этого нет замечают».
По словам специалистов, расстояние между домами не соответствует строительным нормам, поэтому жильцы и воюют «за солнце».
«Общественные слушания были сфальсифицированы. Они это называют улучшением жилищных условий, только кому?! Технические условия не позволяют строить, поэтому не хотят показывать проектную документацию», - отметил юрист общественной благотворительной организации «Киев-3000» Сергей Цибенко.
Глава Шевченковского района Виктор Пилипишин на акции жильцов не приехал, хотя, по словам участников акции, был официально проинформирована заранее.