Фотофакт
На «переходе смерти» в Оболонском районе сбили человека (ФОТО)
На проспекте Героев Сталинграда, в районе дома №47 водитель автомобиля Renault не заметил пешехода. В результате, пострадавшего госпитализировали с закрытым переломом правой голени и ЗЧМТ, информирует Друга смуга . Свидетели произошедшего рассказали, что на этом пешеходном переходе, именуемом в народе «переход смерти», практически каждую неделю случаются аварии. В ночь с пятницы на субботу автомобиль Renault ехал по проспекту в направлении ул. Мате Залки во втором ряду. В первой полосе в этот момент ехал огромный автопоезд. Вдруг из-за большой фуры на пешеходный переход вышел мужчина в камуфляже (как выяснилось позже, он охранял территорию стройки). Водитель французской машины, увидев внезапно появившегося пешехода, резко дал по тормозам, но столкновения ему избежать не удалось. До приезда медиков, первую помощь пострадавшему оказал водитель «Волги», который ехал сзади легкового Renault. Чтобы мужчина не лежал на голом асфальте, он вытащил из салона сидушку и подложил под пешехода. Водитель французского авто пытался договориться с пешеходом без вмешательства автоинспекторов. Но, по предварительным данным, работники скорой помощи все же вызвали гаишников. В аварии Renault получил только трещину на лобовом стекле с левой стороны.
 
Самое читаемое
Черновецкий в неглиже, депутаты в недоумении…
Любовь Федорова, Владислав Мусиенко (фото), «Главред»
Как принимался бюджет Киева на 2008 год – это надо было видеть! И слышать!
 
Пир в метро – с водкой и селедкой (ФОТО)
Мария Лебедева, «Главред»
Пассажиры столичного метро в воскресенье стали свидетелями совершенно уникального для Киева события.
 
Доходы Олеся Довгого
«Главред»
На запрос «Главреда» секретарь Киевсовета Олесь Довгый предоставил свои декларации о доходах за 2005-й и 2006 год. За это время он не сменил место жительства, обеднел на 800 тысяч гривен, но зато у него появилась машина BMW.
 
 
Новости
 
Черновецкий учит киевлян, как не взорваться
17.10.07 // 18:43

Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций исполнительного органа Киеврады (КМДА) предостерегает и обращает внимание граждан на неуклонное соблюдение правил безопасности при пользовании газовыми приборами. Сообщение «Главреду» передала пресс-служба КГГА.

Категорически запрещается:

- пользоваться неисправными или поврежденными газовыми приборами;

- использовать газовые приборы не по назначению;

- нарушать правила и требования безопасного использования газового оборудования, предусмотренные производителем;

- проводить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика);

- позволять детям пользоваться газовыми приборами;

- оставлять без присмотра включенными газовые приборы даже на короткое время;

- сушить белье над включенной газовой плитой и сушить волосы над комфорками газовой плиты или с помощью духового шкафа;

- выключать автоматику безопасности и регуляции газового оборудования;

- пользоваться газовыми колонками, газифицируемыми отапливаемыми печами и другими приборами при отсутствии тяги в дымоходах;

- переносить и самовольно ремонтировать газовое оборудование в помещениях, вносить изменения в конструкцию газовых приборов и оборудования;

- проводить перепланирование помещений, где установлены газовые приборы;

- изменять уклад дымовых и вентиляционных систем (каналов), блокировать вентиляционные каналы и инженерные устройства, которые предназначены для очистки дымоходов.

Кроме этого, граждане, которые отбывают в отпуск или оставляют помещение на длительное время обязанные предупредить непосредственно филиал ОАО «Киевгаз» об отключении бытовых приборов от газовой сети с целью обеспечения безопасности эксплуатации газового оборудования домов на время отсутствия абонентов.

При выявлении признаков резкого изменения давления в сети газоснабжения необходимо перекрыть вентили на газовых принадлежностях и краны подачи газа перед ними и немедленно сообщить аварийную службу газа.

Порядок действий при выявлении запаха газа:

- ни в коем случае: не используйте спички, зажигалки и другие источники открытого огня; не включайте свет и любые электроприборы; не пользуйтесь электрозвонками квартир; не используйте телефоны с дисковыми номеронабирателями;

- немедленно перекройте вентили на газовых принадлежностях и краны подачи газа перед ними и обеспечьте проветривание помещений, откройте окна и двери;

- вызовите аварийную службу газа по номеру телефона «04»;

- организовано и без паники выведите людей из загазованных и соседних помещений;

- с прибытием бригады аварийной газовой службы действуйте за их указаниями.

Порядок действий в случае взрыва газа и пожара в помещении:

- немедленно перекройте вентили на газовых принадлежностях и краны подачи газа перед ними;

- срочно сообщите в аварийную службу газа по номеру телефона «04» о случившемся;

- немедленно сообщите пожарную охрану по номеру телефона «01»; по возможности организуйте гашение пожара первичными средствами пожаротушение;

- оказывайте первую медицинскую помощь потерпевшим, при необходимости, вызовите скорую медицинскую помощь по номеру телефона «03»;

- не позволяйте входить посторонним в помещение, где произошел взрыв;

- до приезда специалистов аварийно-спасательных служб оставьте все на своих местах, храните обстановку на месте взрыва (пожара).

Будьте всегда внимательные при пользование газом, неуклонно придерживайтесь правил эксплуатации газовых приборов – в этом залог безопасности!

 
 
Новости по теме
 
 
 
UNIAN Газета по-киевски Телекритика Телеканал КIНО - Життя як кiно Телеканал CITI
bigmir)net TOP 100
weblog.com.ua      
© 2002-2008 «Главред-Медиа»
Все права на авторские материалы принадлежат редакции.
Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на «Главред // Столица»